Изучение биологии как важнейшей науки XXI века

22–23 марта на базе НГПУ проходил научно-методический семинар «Современное биологическое образование в системе “Школа–вуз”». В мероприятии приняли участие учителя и преподаватели биологии, представители корпорации «Российский учебник» и студенты ИЕСЭН НГПУ.

Работа семинара началась с выездной сессии в Центре океанографии и морской биологии «Дельфиния». Доцент кафедры зоологии и методики обучения биологии ИЕСЭН НГПУ Виталина Игоревна Лошенко выступила с докладом о современных педагогических технологиях подготовки обучающихся к научно-практическим конференциям.

На следующий день участники семинара собрались на пленарном заседании в зале Ученого совета НГПУ, чтобы обсудить актуальные вопросы изучения и преподавания биологии в современных условиях. С приветственным словом перед гостями выступил заведующий кафедрой зоологии и методики обучения биологии НГПУ Андрей Валентинович Сахаров.

— Благодарю всех, кто нашел возможность приехать и принять участие в таком важном семинаре. Это наше традиционное мероприятие, в рамках которого мы встречаемся и обсуждаем накопившиеся вопросы в области биологического образования, — отметил Андрей Валентинович. — За последний год у нас произошли некоторые изменения, о которых хочется рассказать коллегам, поделиться опытом и обменяться наработками.

Участие в семинаре приняли специалисты в области современной биологии с разных городов России. В рамках пленарного заседания с докладами выступили представители Москвы и Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга и Новосибирска – работники образования, преподаватели, методисты и авторы учебников по биологии.

— Докладчики затронули глобальные темы, связанные с содержанием образования как явлением, и теми реформами, которые происходят, — отметил участник семинара, доктор биологических, наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета Игорь Александрович Жигарев. — Биологию по праву можно назвать наукой XXI века. Важнейшие революционные научные открытия сейчас происходят в области изучения биологии. Поэтому среди абитуриентов увеличивается интерес к биологическим специальностям, а вместе с ним и конкурсный отбор. Университет, который сегодня вкладывается в биологию, без всяких сомнений, будет перспективным.

Тема современного биологического образования в системе «Школа–вуз» является значимой. Ученые по всему миру ежегодно совершают десятки научных открытий, в несколько раз превосходящих знания, полученные в прошлом столетии. Все большую актуальность набирает развитие биоинженерии, нанотехнологий, геномики, протеомики и других областей биологии. В связи с этим научное сообщество нуждается в молодых квалифицированных кадрах.

В своем выступлении главный методист корпорации «Российский учебник» Светлана Николаевна Исакова с докладом о преподавании биологии в условиях принятия нового Федерального перечня учебников обозначила современные тенденции подходов к преподаванию биологии в школе.

— В новом перечне отсутствуют некоторые популярные учебники. В связи с этим возникают проблемы с переходом на новые формы. Обязательным условием для учебника с 2016 года является наличие электронной формы, которая также проходит экспертизу. Авторские коллективы стараются расширить сферу применения учебников за счет электронного контента. — подчеркнула Светлана Николаевна.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет