Представители НГПУ снова в числе стипендиатов фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина назвал победителей двух конкурсов Стипендиальной программы 2019 года: стипендиального конкурса для студентов и грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Среди победителей три магистранта НГПУ.

К участию в Стипендиальной программе Владимира Потанина были приглашены студенты магистратуры 75 ведущих вузов России. В сезоне 2018/2019 гг. интерес к стипендиальному конкурсу проявили 6 286 человек, из них 3 324 заявки прошли техническую экспертизу, включая проверку на плагиат. По результатам заочной экспертизы во второй тур вышли 1998 человек, а победителями объявлены 500 магистрантов.

От НГПУ на Стипендиальный конкурс было подано 20 заявок. По итогам двух этапов конкурса стипендиатами стали три магистранта НГПУ: Антон Медведев (ИДО), Евгений Третьяков (ИДО) и Анастасия Чвара (ИКИМП).

– В двадцатый раз мы объявляем результаты конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина: 500 магистрантов присоединяются к нашему сообществу, делают уверенный шаг в сторону открытия новых возможностей.  В этом году участники конкурса проверяли свои лидерские качества и ответственность по отношению к команде не только во время отборочных заданий, но и в конкретных ситуациях: они выдерживали экстремальные температуры в Сибири, проявляли упорство и добирались до пункта назначения, когда отменялись рейсы и нарушалось расписание. Помимо отличных социальных навыков хочется отметить высокую академическую культуру участников конкурса, и это убеждает нас в правильности решения об усилении соревновательной динамики и более комплексной проверке заявок. Что касается портрета победителя, то стоит сказать о разнообразном академическом интересе магистрантов, успешно прошедших конкурсные испытания, к передовым направлениям образовательной ниши – инноватике, био- и лазерным технологиям. Классические, фундаментальные направления магистратуры, такие как физика, химия, филология и лингвистика также широко охвачены. Все стипендиаты продемонстрировали стремление к позитивным изменениям вокруг себя, многие из них уже имеют опыт добровольческой деятельности и проектирования, другие по окончании отборов отметили, что по-другому посмотрели на возможности участия в общественной жизни, –  отмечает генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Наиболее популярным направлением среди победителей стипендиального конкурса в этом сезоне стала информатика и информационная безопасность (6,8%), экономика (6%), юриспруденция (5,2%) и физика (5%). Самыми редкими – агроинженерия (0,2%) и природообустройство (0,2%).

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2019 до окончания их обучения в магистратуре.

По материалам Фонда социальных инвестиций


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет