В БФУ им. И. Канта обсуждается сотрудничество с институтом философии РАН

27 марта в БФУ им. И. Канта прошла встреча представителей университета с директором Института философии Российской Академии наук, академиком РАН Андреем Смирновым и заместителем директора по научной работе, профессором РАН Юлией Синеокой. Участники встречи обсудили возможные темы и направления научного сотрудничества.

Со стороны БФУ им. И. Канта во встрече приняли участие проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря, директор Института гуманитарных наук Татьяна Цвигун, заместитель проректора по научной работе и инновациям Яна Ворожеина, научный руководитель Академии Кантианы Нина Дмитриева и старший научный сотрудник Академии Кантианы Вадим Чалый.


6R1A3657.jpg


Как отмечают участники встречи, сотрудничество фактически уже началось. В ноябре 2018 г. в конференции, посвященной Иммануилу Канту и В.С. Соловьеву, приняли участие три специалиста по философии Владимира Соловьева из Института философии РАН - зам. директора по научной работе А.В. Черняев и два молодых ученых - А.Ю. Бердникова и В.В. Сидорин. На Международной научной конференции «XII Кантовские чтения “Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение”», которая пройдет в БФУ им. И. Канта 21-25 апреля 2019 года и соберет около 130 участников, с открытой лекцией в день рождения Канта в Кафедральном соборе выступит научный руководитель Института философии, академик РАН Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов.

«Конференция обещает быть очень интересной и в каком-то смысле стартовой для будущих мероприятий, посвященных трёхсотлетию Канта. Это свого рода маленькая репетиция большого Кантовского конгресса», - уточнила Нина Дмитриева.

 Подготовка к празднованию 300-летия со дня рождения И. Канта по общему согласию участников встречи должна стать одним из центральных направлений сотрудничества БФУ им. Канта и Института философии РАН. Планируется участие Институт философии РАН в организации и проведении серии международных конференций о рецепции философии Канта в России, а также международных семинаров, на которых будет продолжено обсуждение актуальных философских проблем в связи с кантовским наследием, начатое в рамках предыдущих научных мероприятий в БФУ им. Канта.

Юлия Синеокая отметила перспективость возможного сотрудничества между Редакционно-издательским советом Института философии РАН и Издательством БФУ им. И. Канта, а также предложила провести ряд совместных мероприятий в рамках проекта «Философская мастерская», второй год успешно реализуемого под ее руководством в Институте философии РАН.


6R1A3627.jpg


Проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря отметил, что университету и региону нужна поддержка Института философии РАН не только с чисто научной, но и с репутационной точки зрения.

«У нас к процессу подготовки празднования 300-летия Канта подключен не только университет, но и правительство региона. Создана рабочая группа. Я думаю, что репутационный капитал, которым обладает Институт философии РАН, неоценим и не имеет аналогов», - сказал Ефим Фидря.

6R1A3593.jpg


Директор Института философии РАН Андрей Смирнов подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с БФУ им. И. Канта.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве в целом и, в частности, по вопросам празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта. Более того, можно подключить к этому вопросу и другие научные организации, прежде всего Академию наук и МГУ им. М.В. Ломоносова», - сказал Андрей Смирнов.

Также стороны обсудили Соглашение о сотрудничестве между БФУ им. И. Канта и Институтом философии РАН, подписание которого состоится в пятницу, 29 марта. Участники встречи отметили, что соглашение будет носить рамочный характер и заложит основу для реализации конкретных научных инициатив.

6R1A3617.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта