Делегация ПензГТУ на III фестивале для детей и взрослых «Витамин науки»

23-24 марта 2019 г. в IT-школе № 66 состоялся III фестиваль для детей и взрослых «Витамин науки», в котором активное участие приняли студенты и сотрудники технологического университета.

«Наш вуз третий год готовит интерактивные площадки для школьников в рамках «Витамина науки», – говорит помощник проректора по НИРС Ю.А. Дианова. – Здесь юные исследователи из школ города Пензы погружаются в мир химии, физики, биологии, информационных технологий. Это действительно актуальное и полезное мероприятие, способное привлечь молодежь к научной деятельности. Интерактивный формат проведения фестиваля науки позволяет участникам не только получить знания и умения, но и массу новых впечатлений».

В этом году ПензГТУ представляли команды разных кафедр. Доцент кафедры БмИ Н.А. Сержантова прочла лекцию «Будущее уже наступило: искусственный интеллект на службе врача». Что такое нейронные сети, как они используются в клинической практике и какие интересные проекты, связанные с применением интеллектуальных систем в медицине, реализуются в рамках студенческого научного общества «Медико-техническое моделирование» и была посвящена лекция. Тема вызвала большой интерес у аудитории, а вопросы, которые слушатели задавали в ходе обсуждения, касались не только технических, но и философских, а также юридических аспектов применения систем искусственного интеллекта в жизни общества вообще и медицине в частности.

Не меньший интерес вызвала интерактивная площадка кафедры ИТС, во время которой старший преподаватель кафедры К.И. Володин делился своим опытом разработки космических спутников. Посетители узнали, где и как школьники запускают спутники и какие возможности предоставляет «Воздушно-инженерная школа: аэрокосмические соревнования CanSat в России».

Активно в работу фестиваля «Витамин науки» включились и студенты. Участницы студенческого научного общества «Современные проблемы химии, экологии и БЖД» – студентки 1-3 курсов направления подготовки «Биотехнология» К. Богочанова, Д. Викторова, П. Горбункова, Т. Столярова, М. Давыдова, Н.Комарова – под руководством доцента кафедры БТБ Д.Е. Борискова проводили интерактивное занятие «В поисках химической радуги». Первокурсник Максим Бочков, участник лаборатории «Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы» ПензГТУ, проводил интерактив с катушкой Тесла. Кроме этого, активист студенческого научно-проектного кампуса ПензГТУ Дмитрий Волков в формате «Научный StаndUp» раскрыл тему «Культура в предпринимательстве. Быть или не быть?».

Наши студенты выступили не только организаторами, но и активными участниками фестиваля. Вместе с преподавателями кафедры «Математика и физика» Б.Л. Свистуновым и А.А. Кузьминым, преподавателями кафедры «Педагогика и психология» А.В. Назаренко и Ю.А. Кулагиной, студенты ПензГТУ приняли участие в работе лектория и интерактивных площадок

Особую благодарность организаторы фестиваля выразили волонтерам ПензГТУ, в течение двух дней работавшим на мероприятии.

Желаем всем научного вдохновения после посещения «Витамина науки»!


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет