Студенты НГПУ помогают животным

5 декабря завершилась ежегодная акция «Подарок приюту бездомных животных», которую проводит студенческий актив Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ.

В этом году в акции приняли активное участие студенты и преподаватели Института искусств (ИИ) НГПУ, Института детства (ИД) НГПУ и Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ.

– Мы уже в четвертый раз проводили эту акцию в университете, организуем пункты приема помощи приюту, проводим музыкальные перемены, чтобы привлечь внимание студентов и сотрудников вуза, – рассказывает заместитель директора ИФМИЭО НГПУ по воспитательной работе Татьяна Николаевна Добрынина. – Приятно, что эта традиция прижилась и акция встречает большой отклик.

В этом году активистам удалось собрать более 188 килограммов сухого и влажного корма для собак и кошек, а также одеяла, матрасы, коробки, миски и другие вещи, которые тоже нужны приюту. Некоторые участники акции помогали деньгами, в общей сложности удалось собрать 15 тысяч рублей.

Все это 5 декабря участники акции доставили в Новосибирский городской приют бездомных животных, который существует с 1996 года.

– Я ездила в этот приют, еще когда училась в школе, – рассказывает студентка третьего курса ИФМИЭО НГПУ Валерия Зайцева. – Поступив в университет, я была рада узнать, что у нас проводится такая акция. Принимаю в ней участие ежегодно, с удовольствием приезжаю в приют, мне здесь очень нравится.

В настоящее время в приюте содержатся более 200 собак и около 150 кошек. Ухаживать за ними помогают неравнодушные к животным активисты и волонтеры.

– Я работаю в приюте полгода, – рассказывает волонтер Галина Перщенкова. – К нам приезжают студенты, помогают выгуливать собак, убирают снег, привозят посылки. Здорово, что в НГПУ поводится такая акция. Приют постоянно нуждается в помощи, поэтому если кто-то из студентов захочет приехать, мы будем рады.

Студенты НГПУ, принимавшие участие в акции, тоже смогли пообщаться с животными.

–Узнав про акцию, я подумала, почему бы и нет? Ведь хочется сделать что-то полезное, – рассказывает студентка ИИ НГПУ Наталья Метелева. – Мне здесь понравилось, животные добрые и ласковые. Думаю, такие акции очень важны.

Полный фотоотчет - «Акция "Подарок приюту бездомных животных" 5.12.2014»

Елизавета Акреева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет