Научно-практический семинар «Динамика макроэкономических показателей региона в современных условиях» прошел в филиале ДГТУ в г. Дербент.

Научно-практический семинар «Динамика макроэкономических показателей региона в современных условиях (на примере РД)» прошел на кафедре Естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала ДГТУ в г. Дербент. Доцент кафедры Тельман Ашуров выступил с докладами...

Научно-практический семинар «Динамика макроэкономических показателей региона в современных условиях (на примере РД)» прошел на кафедре Естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала ДГТУ в г. Дербент. Доцент кафедры Тельман Ашуров выступил с докладами «Динамика макроэкономических показателей национальной экономики (на примере РД)» и «Прогноз макроэкономических показателей РД». Была отмечена роль макроэкономических показателей для определения состояния экономики страны. «Производя анализ значения макроэкономических показателей и их динамику за ряд лет, экономисты делают выводы о реальной ситуации в экономике страны. В качестве обобщающих показателей результатов функционирования национальной экономики за какой-либо определенный период используют следующие агрегаты: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт и национальный доход», - подчеркнул докладчик.Основные показатели прогноза социально-экономического развития Республики Дагестан на 2019 год и плановый период до 2024 года были приведены во втором выступлении Тельмана Ашурова. «В прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и плановый период 2024 года рост основных социально-экономических показателей в 2024 году по отношению к 2017 году прогнозируется: ВВП – на 19,6%; промышленного производства – на 21,8%; продукции сельского хозяйства – на 14,3%, инвестиций в основной капитал – на 47,8%; оборота розничной торговли – на 19%; объема платных услуг населению – на 18,5%; среднемесячной заработной платы – на 56,7%, реальных располагаемых денежных доходов – 15,3%», - подытожил свое выступление докладчик. О методах расчета важнейших макроэкономических показателей проинформировала старший преподаватель Насирова Г. Р.Для наглядности восприятия основных тезисов докладчиками были подготовлены информационные презентации. Все представленные доклады вызвали большой интерес, задавались интересные и важные вопросы, и развернулась интересная дискуссия, в которой активно участвовали как преподаватели, так и студенты.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-prakticheskii-seminar-dinamika-makroehkonomiche/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет