АмГУ вошел в научно-образовательный консорциум «Вернадский»

25 марта ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подписал меморандумы о создании девяти научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Заключение соглашений состоялось в рамках международного форума «Университеты, общество и будущее человечества» в МГУ, сообщает ТАСС.

Кроме АмГУ из дальневосточных вузов в консорциум также вошли Тихоокеанский государственный университет и Сахалинский государственный университет.

Программа «Вернадский» предусматривает, что ведущие университеты установят четкие связи с университетами в регионах по своим наиболее продвинутым направлениям, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.

Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества» прошел на базе МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие было посвящено обсуждению роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов. В работе форума приняли участие более тысячи ректоров ведущих российских и зарубежных университетов, представителей научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления.

В рамках форума прошел Съезд Российского Союза ректоров и Съезд Евразийской ассоциации университетов.

Амурский государственный университет на мероприятиях представляет врио ректора Андрей Лейфа.


Партнёр: Амурский государственный университет