Книжная выставка: «Прогулки с В. Набоковым»

Дата: 1-30 апреля.

Открытие: 12.00

Название: Книжная выставка: «Прогулки с В. Набоковым»

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел художественной литературы библиотеки СПбГАСУ

Описание мероприятия: 22 апреля - 120 лет (1899-1977) со дня рождения Владимира Владимировича Набокова - русско-американского писателя, переводчика, литературоведа. В. В. Набоков родился в Петербурге, двадцати лет, в 1919г, эмигрировал с семьей из России. Набоков создает свои литературные шедевры не в России, а за рубежом – в Германии, Франции, США и Швейцарии.

Революция, исход интеллигенции из России, невозможность жить без России и невозможность на Родину вернуться…. Память о России он пронес через всю свою жизнь.

За шестьдесят с лишним лет писательской работы Набоков написал более пятидесяти книг. Писал он на русском и английском языках. Почти все его английские книги им самим переведены на русский, а русские – на английский. Стал известен он после выхода в 1926 году романа «Машенька», потом были написаны: «Король, дама, Валет», «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь», «Отчаяние», «Другие берега», «Лолита». А еще были переводы на английский язык «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Слово о полку Игореве». Переводы на русский Р. Роллана, Л. Кэрролла.

На выставке «Прогулки с Набоковым» представлены Собрание сочинений в пяти томах, Собрание сочинений в четырех томах, Избранные произведения, книга рассказов, его романы: «Дар», «Машенька», «Защита Лужина», «Другие берега», «Лолита», «Отчаяние», и литература о жизни и творчестве В. Набокова.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., Д.5, отдел художественной литературы (комн. 108)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет