Ученые Ставропольского ГАУ приняли участие в стратегической сессии национальной технологической инициативы

В городе Ростов-на Дону прошла стратегическая сессия национальной технологической инициативы. Основная цель мероприятия состояла в раскрытии возможностей для модернизации и развития промышленности за счёт новых технологий, организации производств посредством работы в рамках рынков НТИ.

В мероприятии приняли участие представители Ставропольского государственного аграрного университета:

· Бобрышев А,Н. руководитель проектного офиса

· Шлаев Д.В. заведующий кафедрой информационных систем

· Сидельников Д.А. ассистент кафедры машин и технологий АПК

· Назаренко А.В. заведующий кафедрой менеджмента.

· Шлыков С.Н. профессор, кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

· Деведеркин И.В. старший преподаватель, кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве.

На федеральном уровне рынки будущего или рынки НТИ уже определены. Регионам России необходимо найти в них себя и начать создавать новые и перенастраивать имеющиеся условия для подготовки технологических компаний – будущих национальных чемпионов. И эти компании не эфемерны, они не находятся в вакууме или только в столичных городах, они «вырастают» в конкретных регионах России.

Стратегическая сессия объединила представителей бизнес-сообщества, промышленных компаний, стартапы, органов исполнительной власти Ростовской области, научного сообщества, Рабочих групп НТИ по «нет»-рынкам (Энерджинет, Технет, Аэронет, Фуднет, Эдунет, Фэшннет), АСИ, РВК, институтов развития, экспертов, а также участников и победителей технологических конкурсов из Ростовской области,

Руководитель Проектного офиса Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, доцент Алексей Николаевич Бобрышев, поделился опытом развития направления НТИ Фуднет в Ставропольском крае. Кандидат технических наук, старший преподаватель Игорь Викторович Деведеркин, сделал доклад по комплексному научно-техническому проекту «Разработка технологии аэропоники для получения оздоровленных миниклубней картофеля с учетом новых методов создания питательных аэрозолей» для решения задач ФНТП: создание и внедрение современных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который соответствует подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля».

Программа работы по направлению Фуднет - персонализированному питанию и новым типам продовольствия - будет разработана и, как ожидается, утверждена до конца 2019 года. Согласно документу, к 2035 году российские компании должны занять более пяти процентов мирового рынка в пяти приоритетных сегментах: «умное» сельское хозяйство, ускоренная селекция, новые источники сырья, доступная органика и персонализированное питание. Майским указом президента РФ эта задача конкретизирована: увеличение агроэкспорта до 45 миллиардов долларов в год. Минсельхоз России уверен: такой качественный прорыв стране по силам, однако эксперты сомневаются, что, находясь в сегодняшнем положении, аграрная отрасль будет способна соответствовать амбициозным ожиданиям. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет