Аспирант СПбГАСУ решил измерить пластичность бетонной смеси

Аспирант СПбГАСУ решил измерить пластичность бетонной смеси

Георгий Хренов, аспирант кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ исследует вопрос частых дефектов изделий из бетона. Молодого ученого интересует метод непрерывного безопалубочного формования - когда смесь выдавливается, подобно зубной пасте из тюбика.

«В настоящее время есть предприятия, которые производят изделия по этой технологии. И, как в любых технологиях, есть нерешенные вопросы, которые мешают развитию, эффективному использованию ресурсов», – говорит Георгий Хренов. – «В 2016 году, будучи еще магистрантом, я заинтересовался такими способами формования и сконструировал в лаборатории бетоноукладчик. Начав изготовление образцов, столкнулся с несколькими проблемами, и основная из них – растрескивание бетонной смеси в процессе выдавливания».

Почему растрескивается бетонная смесь исследованиеВместе со своим научным руководителем, заведующим кафедрой технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ, членом-корреспондентом РААСН, доктором технических наук, профессором Юрием Владимировичем Пухаренко, аспирант углубился в изучение вопроса и обнаружил, что важнейшее свойство бетонной смеси – её пластичность, до сих пор не было изучено надлежащим образом.

«Оказывается, к бетонным смесям этот термин практически не применялся, или применялся неверно. Никто не задавался вопросом, что такое пластичность бетонной смеси, как ее измерить, как ее регулировать и так далее, это хорошо видно из литературного обзора и патентного поиска. Мы решили, что для изучения этого свойства необходимо создать инструментальную базу. Именно с этого и началась моя научная работа», - рассказывает Георгий Хренов.

Итогом работы исследователей стало введение нового параметра – предельной растяжимости бетонной смеси, а также изобретение прибора для ее измерения. Уже получен патент на изобретение.

Пластичность бетонной смеси при выдавливании исследование молодого учёного

✔ Смотреть видеоролик в новой вкладке

Следующая задача, которую ставит перед собой Георгий сегодня – понять, от чего зависит пластичность бетонной смеси. Например, влияет ли на нее крупность песка или соотношение воды и цемента. И, если зависит, то каким образом.

Как избежать дефектов при работе с бетоном исследование«Возможность целенаправленно регулировать пластичность бетонной смеси без ущерба прочим свойствам - это и есть предмет моего диссертационного исследования. При непрерывном безопалубочном формовании смесь твердеет вне формы или опалубки, при этом, ещё до начала схватывания она воспринимает различные внешние механические воздействия. Такие воздействия неизбежны и могут быть причиной многих дефектов. Но мы можем значительно снизить их число – если подготовим бетонную смесь к этому за счёт изменения её рецептуры», - объясняет Георгий.

Исследованиями уже сейчас живо интересуются сотрудники одного из заводов Санкт-Петербурга. На предприятии долгое время безуспешно пытаются решить проблему брака – на изделиях появляются дефекты. Это, конечно, невыгодно. Аспирант СПбГАСУ уверен, что вскоре обязательно решит эту задачу. Он намерен разработать подробные рекомендации для технологов производства бетонных смесей. Применяя их, специалист всегда будет точно знать, как именно необходимо скорректировать рецептуру бетонной смеси в каждом конкретном случае для достижения наилучшего результата.


Беседовала Анжелла Семичева

Изучите информацию для поступающих в аспирантуру и подберите подходящее направление


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет