В СПбГАСУ разрабатывают новый фибробетон

В СПбГАСУ разрабатывают новый фибробетон

Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира. Каждое здание в центре города буквально «дышит» историей, новые районы с комфортабельным жильем гармонично вписываются в общий архитектурный ансамбль. Чтобы сохранить и приумножить эту красоту, требуется не только много труда, но и высококачественные строительные материалы.

Аида Ахметшина представила фибробетон нового типа в Санкт-Петербурге, это молодой учёный СПбГАСУ

Разработкой именно такого материала занимается на кафедре технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ аспирант Аида Азатовна Ахмедшина

— Рабочее название моей кандидатской диссертации — «Высококачественный бетон для реставрации и ремонта исторических зданий». Мой научный руководитель, заведующий кафедрой ТСММ Юрий Владимирович Пухаренко, поставил задачу исследовать фибробетоны и сделать их привлекательными с точки зрения внешнего вида. Для выполнения этой задачи я остановила выбор на целлюлозной фибре. В нашей стране она в новинку. Вместе с тем, данный материал является доступным, дешевым и экологически чистым. С помощью целлюлозной фибры я планирую создать новый высококачественный фибробетон.

— Чем этот фибробетон будет лучше других материалов?

— Он ускорит и упростит возведение зданий. Кроме того, он может применяться при реставрации.

Декоративно-отделочные материалы из такого фибробетона будут иметь широкий спектр цветовой гаммы. Стоит отметить, что строительные материалы оказывают влияние на выбор тех или иных архитектурных решений. Поэтому необходимо налаживать взаимодействие с архитекторами и реставраторами.

— На каком этапе сейчас находится ваша работа?

— Я провела исследование того, что сделано, и теперь классифицирую полученные сведения. В мире разработано много декоративно-отделочных материалов, но данные о них разрозненны. Базовые учебники уделяют вопросам декоративного бетона мало внимания. Поэтому такая работа крайне необходима. Следующим шагом будет исследование самого материала. Определение, какое количество фибры надо ввести для получения таких характеристик, как прочность на изгиб, морозостойкость, низкое водопоглощение. Предстоит большая работа, направленная на то, чтобы сделать материал высококачественным, свести все наработки в единую систему.

— Почему вы решили заниматься именно этой темой?

Как выглядит диплом победителя конкурса грантов Санкт-ПетербургаЕще во время учебы в бакалавриате я разрабатывала легкий фибробетон для возведения малоэтажных знаний на примере дошкольного образовательного учреждения на улице Савушкина. Работу взяли на заметку, в 2016 году я стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных работ по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Моя магистерская работа уже была посвящена декоративно-отделочному материалу. Теперь продолжаю заниматься этой темой в аспирантуре. В конечном итоге, все мои усилия направлены на улучшение благосостояния Санкт-Петербурга, на сохранение его внешнего облика.

— Что вы можете посоветовать нынешним студентам?

— Начинайте заниматься научной работой с III курса. Будьте активнее, не бойтесь подходить к преподавателям со своими предложениями. Поверьте — преподаватели оценят вашу инициативу и обязательно направят ее в нужное русло.


Беседовала Татьяна Петрова

✔ Узнайте больше о лабораториях, дисциплинах и научной деятельности кафедры технологии строительных материалов и метрологии


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет