Спорт как образ жизни

В НГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Двигательная активность в формировании образа жизни и профессионального становления специалиста в области физической культуры и спорта», посвященная 30-летию ФФК НГПУ. 

Это ежегодная конференция, которая традиционно затрагивает актуальные вопросы физической культуры и спорта. В ней принимают активное участие преподаватели вузов Новосибирска, работники физической культуры и спорта города и области, учителя школ, студенты и аспиранты ФФК НГПУ. Факультет успешно сотрудничает с партнерами из Казахстана, откуда на конференцию ежегодно приезжают слушатели и докладчики. 

Особенность факультета физической культуры в том, что студенты участвуют не только в образовательном процессе, слушают лекции и работают на семинарских занятиях. Каждый из них — профессиональный спортсмен, который строит тренировочный процесс на основе интеграции теоретической базы в практические навыки. В качестве слушателей студенты принимают участие во многих конференциях спортивной тематики, а некоторые из них готовят доклады и научные работы. По мнению руководства ФФК НГПУ, участие в научно-исследовательской деятельности позволяет спортсменам отметить не только проблемы, существующие в спортивном сообществе, но и положительные наработки успешного освоения своих образовательных и тренировочных программ. 

—Одной из масштабных задач факультета на ближайшее время является открытие нового направления магистратуры, которое предоставит нам возможность подготовки и переподготовки тренерских кадров области. Мы уже работаем над учебными планами, — отметил декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин. — Среди наших студентов большое количество первоклассных спортсменов, у которых непрерывно идет тренировочный процесс. Мы учитываем, что люди находятся в большом спорте, и с каждым индивидуально работаем. Наша задача — помочь им в параллельном достижении хороших результатов в учебе и спорте, чтобы выпускниками ФФК НГПУ становились высококвалифицированные кадры физической культуры и спорта.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет