Студент инженерно-технического института стал призером Всероссийской олимпиады профессионального мастерства СПО

Студент 4 курса специальности «Технология машиностроения» инженерно-технического института по программам СПО Данила Самосватов занял 3 место во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства СПО по УГС 15.00.00 – Машиностроение. Олимпиада проходила 12 марта в г. Гусев на базе ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум».


Олимпиада.Гусев.jpg1.jpg


Участники соревнования проходили испытания по профильным направлениям. Каждый этап олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению представлял собой соревнование, предусматривающее выполнение практикоориентированных конкурсных заданий. В свою очередь, конкурсные задания олимпиады профессионального мастерства были направлены на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников, владения профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умения применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода в профессиональной деятельности и высокой культуры труда.

Данилу Самосватова готовили к олимпиаде преподаватель СПО инженерно-технического института Г.В.Дьяченко и мастер производственного обучения СПО инженерно-технического института А.И.Швебель.

Олимпиада.Гусев.jpg2.jpg


 Данила отметил, что больше всего его заинтересовали его практические задания:

«На чертеже была представлена деталь «Корпус». Необходимо было внести изменения в чертеж детали. На основе измененного чертежа создать 3D-модель детали. Для этого я изменил параметр шероховатости, размер резьбы, линейный размер детали и разработал отсутствующую в технологическом процессе изготовления детали операцию и заполнил операционную карту, карту эскиза. К сожалению, немного не рассчитал время, поэтому не уложился. Но это опыт и теперь отчетливо представляю, как буду планировать ВКР».

диплом.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта