В БФУ им. И. Канта обсудили борьбу с возрождением идеологии нацизма

14 марта в БФУ им. Канта состоялось заседание дискуссионного клуба БФУ им. И. Канта и аналитического портала RuBaltic.Ru. Тема дискуссии - “Реабилитация нацизма: как бороться с возрождением преступной идеологии”. В рамках мероприятия выступили российский историк, писатель и журналист Армен Гаспарян и литовский правозащитник, сопредседатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас.


6R1A7108.jpg


Участники дискуссии обсудили фальсификацию истории и отрицание преступлений нацизма, героизацию нацистов и коллаборационистов в странах Прибалтики, компенсации жертвам нацизма, а также поговорили о том, может ли привести переписывание истории к пересмотру военных границ.


6R1A6997.jpg



Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

“Проблема возрождения идеологии нацизма и его оправдания, к сожалению, в последние годы становится все более актуальной. В ряде соседних стран на уровне государственных и политических деятелей уже отрицаются факты преступлений, которые совершены нацистским режимом и его пособниками, оправдываются их действия, а также предпринимаются попытки приравнять Советский Союз и нацистскую Германию. Зачастую идет передергивание исторических фактов, все это достаточно активно вбрасывается в информационное поле, распространяется посредством СМИ, социальных сетей. Самый эффективный способ борьбы с такими явлениями - это представление реальных и объективных фактов истории. Поэтому очень важно и актуальной проводить такие дискуссионные клубы, в ходе которых эти мифы можно обсудить, разбить, развеять БФУ им. И. Канта старается для таких мероприятий площадки предоставлять и активно участвовать в подобных дискуссиях”.

6R1A7100.jpg


Гедрюс Грабаускас:

“В Прибалтике есть идея фикс — паническая боязнь правды. Сейчас в Литве заводят уголовные дела за книги, за альтернативное мнение – все это яркое проявление возрождения нацизма. Литва и Латвия идут по пути героизации нацизма и подавления тех людей, которые выражают историческую правду. По моему мнению, все это очень неправильно. Я считаю, что будущее принадлежит интернационализму, традициям, уважению и дружбе народов”.

6R1A7109.jpg


Армен Гаспарян:

“На наших глазах произошло крушение очень устойчивого мифа. Те, кто постарше, наверняка вспомнят, что в Советском Союзе выпускалось достаточно много книг, снимались документальные фильмы про неонацизм. Точкой, откуда должны были распространяться эти идеи, обозначалась Германия. Этого не произошло. К нашему великому удивлению, неонацизм возродился там, где никогда не должен бы возрождаться. Неонацизм там, где начинается национальное чванство. Мы не будем молчать глядя на то, что происходит. Нам надо на политическом, общественном, гуманитарном и интеллектуальном уровнях продолжать борьбу с ним. Если этому не противодействовать, мы можем получить самый негативный сценарий из всех, которые только могут быть”.

6R1A7103.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта