Реализация совместного проекта ПАО «Сбербанк России» и Ставропольского государственного аграрного университета «Программа трудоустройства и стажировки в ПАО «Сбербанк России»

Возможностью поговорить со специалистами лидера рынка в своей области воспользовались студенты и профессорско-преподавательский состав кафедры финансового менеджмента и банковского дела .

Эксперт отдела подбора и адаптации персонала Ставропольского отделения ПАО «Сбербанк России» Дарья Михайловна Бабаенко рассказала о единственном на Юге России пилотном проекте «Программа трудоустройства и стажировки в ПАО «Сбербанк России», который реализуется совместно со Ставропольским ГАУ. Отдельной темой стали технологии приема на работу, требования к молодым специалистам и возможности самореализации в современных условиях. Кроме того, эксперт дала студентам несколько советов по построению карьеры:

· «Делайте то, что приносит вам удовольствие. Если пока не знаете, что это, – перебирайте и ищите. Вариант стажировки в компании позволяет найти то, что нужно именно вам, попробовать себя в различных сферах деятельности».

· «Научитесь быстро учиться новому. Собирайте пазлы навыков, которых вам не хватает».

· «Научитесь расставлять приоритеты и фокусироваться».

· «Научитесь правильно ошибаться. Собирайте опыт в свою копилку и идите дальше уже «более лучшими».

Обсуждение кадровых перспектив продолжилось презентацией руководителя по кредитованию ПАО «Сбербанк России» Анной Владимировной Хорошиловой – выпускницей Ставропольского государственного аграрного университета 1999 года, первого набора специальности «Финансы и кредит». Ее яркое неформальное выступление вызвало множество вопросов и комментариев. Студенты и преподаватели побеседовали с Анной Владимировной, попросив ее ответить на самые актуальные из них:

- Какие специалисты нужны сегодня в Сбербанке?

- Сбербанк предоставляет широкие возможности для начала карьеры. Например, для выпускников без опыта работы открыты вакансии инспектора Центра сопровождения клиентских операций, и специалиста по продажам.

- Существует представление, что в такой организации как Сбербанк молодому специалисту пробиться будет трудно, ведь все позиции уже давно и прочно заняты. Каковы возможности карьерного роста?

- На самом деле, это просто миф. Перспективы продвижения по карьерной лестнице есть. У нас молодой коллектив: более половины его составляют специалисты в возрасте до 35 лет. Естественно, среди них есть и руководители, и рядовые сотрудники.

- Как вы оцениваете шансы трудоустройства в Сбербанке для выпускников аграрного университета?

- Как очень высокие! Выпускники аграрного университета не раз демонстрировали свою конкурентоспособность и в банковской сфере деятельности.

В заключении встречи Анна Владимировна еще раз отметила преимущества работы в банке: интересные масштабные задачи; возможности для карьерного роста; хорошие условия работы.

Встреча с представителями ПАО «Сбербанк России» открыла серию бесед студентов аграрного университета с крупнейшим работодателем региона. Сотрудничество с наиболее влиятельными компаниями поможет выпускникам ориентироваться в ситуации на рынке труда и будет способствовать их профессиональной адаптации.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет