Обучение по обмену в Университете Ювяскюля

В рамках договора о сотрудничестве с Университетом Ювяскюля (Финляндия) студентка 3 курса Гуманитарного факультета Вероника Неумержицкая в течение осеннего семестра 2018/2019 учебного года проходила обучение в Финляндии.

«Меня зовут Вероника Неумержицкая, я студентка 3 курса факультета ГФ. В прошлом семестре я приняла участие в программе студенческого обмена и провела осенний семестр в университете Йювяскюля– JYU. Хочу поделиться своим опытом жизни и учебы за границей, а также рассказать об университете, где и проходило мое обучение.

Университет находится в тихом, живописном городке Йювяскюля, который является третьим по величине университетом Финляндии после Хельсинкского и университета Турку. Йювяскюля – это велосипедный городок, автомобилистов здесь куда меньше, чем велосипедистов, так что найти здесь данный вид транспорта не составит большого труда: велосипед можно взять в аренду в любом специализированном магазине или же купить за небольшие деньги.

Обучение проходило на английском языке, чему я очень рада, ведь теперь я могу свободно говорить по-английски. Дисциплины, которые ты хочешь изучать, можно выбрать любые: это могут быть дисциплины разных факультетов и абсолютно разных направлений. Выбор делается самостоятельно онлайн в личном кабинете. Я изучала многие предметы одновременно: предпринимательство, межкультурную коммуникацию, миграцию, мультилингвизм и т.д.

Университет Йювяскюля очень современный: все корпуса выглядят стильно, гармонично, функционально. В библиотеке можно найти компьютеры для учебы, специальные места для групповых и индивидуальных занятий.

В финской системе образования ценится личное мнение, которое можно и нужно высказывать, абсолютно по любым вопросам, даже если оно противоречит той или иной теории/системе взглядов, или же тому, что говорит преподаватель. По каждой дисциплине у нас были групповые проекты - самая интересная часть в обучении, ведь это «заставляет» выходить из зоны комфорта, знакомится с новыми людьми, делиться мнениями и буквально созидать общий проект. Так я встретила своих друзей из разных стран мира.

Я безмерно благодарна своему университету за предоставленную возможность принять участие в программе обмена. Не стесняйтесь обращаться в международный отдел университета, вам ответят на все интересующие вас вопросы, проконсультируют по вариантам участия в программах обмена, а также помогут с подготовкой всех необходимых документов. Вы также можете выбрать любую страну по вашему желанию, вариантов много.

В заключение хотелось бы сказать: программа обмена – это огромная возможность для самореализации и саморазвития, а также расширения сознания. Вы точно не пожалеете, если примете данное решение».


Информация предоставлена ОМС, редакция УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича