Преподаватель Ставропольского ГАУ принял участие в XXII Агропромышленный форум Юга России

Заведующий кафедрой почвоведения им. В. И. Тюльпанова, профессор Валерий Сергеевич Цховребов выступил на XXII Агропромышленном форуме Юга России, который прошёл в г. Ростов-на-Дону в «Дон Экспоцентр».

XXII Агропромышленный форум юга России включал в себя выставки «Интерагромаш», участниками которой стало 67 предприятий, «Агротехнологии», где свою продукцию представили 56 организаций, а также деловые мероприятия, объединённые в Аграрный конгресс. За три дня работы форум посетило 9100 человек. На крупнейших стендах Агропромышленного форума Юга России свои экспозиции представили компании «Ростсельмаш», «Альтаир», «Инагротех», «Агросервис», «Техмаш» и другие. В работе выставке участвовали крупнейшие ВУЗы Ростовской области и сопредельных территорий.

В первый день состоялась церемония открытия XXII Агропромышленного форума, вкоторой приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, генеральный директор компании «Альтаир» Владимир Болдин и генеральный директор «Донэкспоцентра» Сергей Шамшура. После завершения торжественной части они совершили обход выставок и познакомились со стендами участников. В рамках Аграрного конгресса состоялось несколько конференций, на которых спикеры представили доклады об инновациях в сфере сельского хозяйства, перспективах развития этой отрасли и коснулись различных нюансов законодательства в этой сфере, в том числе и свежепринятого закона о семеноводстве.

В первый день на базе «XXII Агропромышленного форума юга России» состоялся межрегиональный стратегический форум «Урожайные и ценовые перспективы России». На сессии этого мероприятия выступил заведующий кафедрой почвоведения им В.И. Тюльпанова, профессор Валерий Сергеевич Цховребов. Им был представлен доклад «Стратегическое планирование – Как наполнить бочку Либиха?!». В своем выступлении автор отметил особенности проведения весенней азотной подкормки озимой пшеницы. Так же в начале доклада была описана Бочка Либиха – как модель закона минимума факторов жизни растений. Автор отметил, что для успешного осуществления ранне-весенней подкормки озимой пшеницы необходимо знать: состояние озимой культуры и наличие вторичной корневой системы, содержание азота (нитратного и аммонийного) в слое 0-20 и 20-40 см; содержание подвижного фосфора; содержание подвижной серы; запас продуктивной влаги в метровом слое; сортовой состав озимой пшеницы. Информация должна быть по каждому полю, т.к. различия внутри хозяйства могут быть очень существенными.

Во второй день работы прошло заседание Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин» по теме «Оптимизация себестоимости: современные технологии для сельского хозяйства». Первым выступил Бирюков Владимир Александрович, замгендиректора АТЦ «КолХоз» с темой доклада «Современные технологии сокращения затрат и рисков. Оптимизация себестоимости продукции растениеводства». Затем профессор Валерий Сергеевич Цховребов представил доклад на тему «Наличие минеральных веществ и микроэлементов в почве: что показывают агрохимические обследования и как сбалансировать систему». Автор указал, что в весенний период под подкормку озимой пшеницы наиболее целесообразно проводить анализы на содержание в почве азота, фосфора и серы. Разница в этих показателях на территории одного хозяйства может быть очень существенной. Лимитирующим фактором может быть низкое содержание подвижного фосфора. В некоторых случаях азотные удобрения могут не вноситься по причине высокого содержания азота в почве. Так же были представлены услуги связанные с полевыми и лабораторными исследованиями почв предоставляемые лабораториями «мониторинга почв» кафедры почвоведения и «агрохимического анализа» кафедры агрохимии Ставропольского ГАУ.

Также на заседании выступили Дмитрий Владимирович Дубинин, начальник отдела агромаркетинга Управления по маркетингу ООО «ФосАгро-Регион»: «Инновации «ФосАгро» в области технологий повышения урожайности и качества. ЖКУ». Митяев Сергей Викторович, глава КФХ (Сальский р-н, Ростовская область): «Опыт санации почв и работы с биопрепаратами – в чем выгода агрария?»; Аристов Сергей Борисович, менеджер по развитию бизнеса ООО «Сингента»: «Финансовые и цифровые решения в сельском хозяйстве - современный подход»; Орлов Аркадий Николаевич, директор региональных продаж ООО «Агромиг»: «Инвестиции агрария в зерносушилку окупаются в первых же год»; Антонов Роман Николаевич, глава КФХ (Россошанский район, Воронежская область): «Какие культуры проходят через нашу сушилку Опыт использования, экономический эффект». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет