Выездное практико-ориентированное занятие для студентов Ставропольского государственного аграрного университета в саду интенсивного типа

С целью повышения уровня подготовки специалистов сферы плодоовощеводства, доцентом кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Тимуром Султановичем Айсановым было организовано участие студентов в выездном практическом семинаре «Приемы обрезки плодового сада для повышения урожайности и качества плодовой продукции».

На семинаре, организованном ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», на базе самого современного плодоводческого хозяйства Ставропольского края ООО «Нива С», расположенного в с. Донском Труновского района, присутствовали, как начинающие фермеры, так и агрономы крупных плодоводческих хозяйств. Открыл мероприятие заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Лысенко А.С., который поприветствовал участников семинара и пожелал всем продуктивной работы.

Семинар открыл Ерин А.С. – опытнейший агроном-плодовод, который рассказал об основных принципах обрезки плодовых деревьев, показал слушателям типы плодовых образований яблони и пояснил необходимость проведения ежегодной обрезки деревьев в саду интенсивного типа. Практическая часть семинара включала мастер-классы по зимней обрезке интенсивного сада семечковых культур главного агронома ООО «Нива С» Мутушкиной О.А. и директора ФГБНУ «Ставропольская опытная станция по садоводству Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства» Ермоленко В.Г.

В ходе проведения семинара участникам была предоставлена возможность своими руками попрактиковаться в обрезке садов шпалерного типа и деревьев в саду безопорной конструкции.

Студенты с большим интересом приняли участие в семинаре, по ходу всего мероприятия задавали интересующие их вопросы. В результате посещения данного семинара студенты имели возможность на практике совершенствовать свои знания, полученные в ходе обучения на занятиях.

Внедрение практико-ориентированных форм обучения студентов в образовательный процесс способствует повышению уровня подготовки специалистов аграрной сферы. Проведение выездных практических занятий на базе передовых предприятий Ставропольского края и соседних регионов часто применяется нашими преподавателями. Получение студентами практических навыков по различным компетенциям сопровождается одновременным ознакомлением работодателей с нашими студентами и способствует повышению уровня трудоустройства выпускников.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет