Драгоценная победа: студенты ИИ НГПУ победили в конкурсе ювелиров

С 28 февраля по 3 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходила выставка ювелирных изделий «СибЮвелир–2019». В рамках мероприятия состоялся Всероссийский конкурс студенческих авторских эскизных проектов имени В.К. Павлова, победителями которого стали студенты института искусств (ИИ) НГПУ. 

В конкурсе приняли участие студенты четырех новосибирских вузов: НГПУ, НГТУ, НГУАДИ, НГАСУ. На оценку жюри, в состав которого вошли профессиональные ювелиры, скульпторы, художники, члены Союза дизайнеров России, представители вузов и ювелирного производства, было представлено более 150 эскизных проектов.

Участники презентовали проекты в нескольких номинациях: «Шейное украшение», «Современные стили», «Природные формы», «Животный мир», «Этно-стиль», «Выход в свет», «Свадьба», «Классический стиль», «Винтаж», «Большие камни» и «Русское искусство XXI века». Сразу в двух номинациях лучшими стали работы студентов института искусств. 

— Чтобы проверить свое мастерство, мы распределили проекты по четырем разным номинациям. В номинации «Шейное украшение» победила моя работа «Русская краса», — рассказал студент ИИ НГПУ Артем Комонов. — Это эскиз комплекта стилизованных под ветки березы украшений, выполненных из хризолитов, белого и зеленого золота. 

Участники крупнейшей за Уралом выставки «СибЮвелир» имеют возможность привлечь внимание руководителей торговых предприятий к проектам собственных ювелирных изделий. Кроме этого, участники могут реализовать продукцию среди частных покупателей из Новосибирска и Новосибирской области, заинтересованных в приобретении ювелирных изделий. 

— Я разработал эскиз проекта женских украшений из белого золота, берилла и хризолитов «Хранители самоцветов». Эта работа стала победителем в номинации «Винтаж». Стандартный женский комплект: колье, браслет, кольцо и серьги, но стилизованный под фольклорный жанр, которого сейчас очень не хватает ювелирным изделиям, — подчеркнул студент ИИ НГПУ Илья Лесников. — Я с самого детства говорил, что буду ювелиром. 

Награждение победителей Всероссийского конкурса студенческих авторских эскизных проектов имени В.К. Павлова состоялось 2 марта на одной из площадок выставки «СибЮвелир–2019». Конкурс призван развивать творческие способности студентов, выявлять опыт проектной работы в области ювелирного дизайна в вузах и способствовать реализации перспективных проектов. 

— Наши студенты принимают участие в этом конкурсе уже более 10 лет. Второй год подряд мы становимся победителями и забираем первые места. Для студентов очень престижно принять участие, а уж тем более победить в нем, — отметил заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Максим Владимирович Соколов. — Конкурс предоставляет возможность сделать серьезный шаг для дальнейшего трудоустройства в ювелирной отрасли, которую в Новосибирске успешно осваивают наши выпускники.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет