Олимпиада для школьников по ментальной арифметике в СПбГАСУ

Олимпиада для школьников по ментальной арифметике в СПбГАСУ

3 марта в нашем университете прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике АМАКids-2019. СПбГАСУ предоставил Академии развития интеллекта AMAKids свои помещения.

Школьники в архитектурно-строительном университете Санкт-Петербурга соревнуются в математике и арифметике

В олимпиаде приняли участие 350 школьников из 20 городов России — Вологды, Воронежа, Кирова, Махачкалы, Москвы, Московской области, Нижнего Тагила, Перми, Рязани, других городов

Академии развития интеллекта AMAKids была основана В. И. Федяем в 2015 году. Он является автором уникальной методики обучения арифметике, в основу которой были положены древние японские методы обучения математике.

На торжественной церемонии открытия олимпиады выступил ответственный секретарь приемной комиссии СПбГАСУ, к.т.н. А. В. Зазыкин. Он приветствовал участников олимпиады и их родителей и рассказал им о нашем университете — одном из ведущих технических вузов России, ведущем комплексную подготовку специалистов в области строительства, транспорта и инженерно-экологических систем. Андрей Вячеславович также упомянул знаковые проекты последних лет, возведенные при участии выпускников СПбГАСУ — самый высокий в Европе небоскреб «Лахта-центр», стадион на Крестовском, вторая сцена Мариинского театра.

— Я очень рад сегодня быть в СПбГАСУ, это замечательный университет. Всероссийская олимпиада — это грандиозное событие, оно войдет в историю нашей компании и вашего вуза, — сказал основатель Академии развития интеллекта AMAKids Владимир Иванович Федяй. — Филиалы нашей академии существуют уже в 15 странах мира. Мы планируем проводить такие олимпиады и за пределами России, в странах Ближнего Зарубежья и Европе.

Лариса Евгеньевна Виноградова — тренер академии. Она приехала из Вашинского района Новгородской области с 13 детьми от 7 до 16 лет, которые участвуют во Всероссийской олимпиаде.

— Нашим детям очень нравится математика, они с удовольствием ею овладевают, — сказала Лариса Евгеньевна.

Одному из самых маленьких участников олимпиады Роману Белому семь лет, он живет в Санкт-Петербурге.

— Я участвую в олимпиаде второй раз, мне здесь очень нравится, — говорит Роман, — но математику я не очень люблю.

{gallery name="Школьники Олимпиада математика 2019"}

Дети были распределены на четыре группы, в зависимости от сложности заданий. Сначала они решали математические задачи в уме, набравшие наибольшее количество баллов участники проходили во второй тур. Финал олимпиады проходил на онлайн платформе. Соревнования проводятся «на выбывание». Сложность задач возрастет, а временной интервал, который дается на их решение, сокращается.

Участники олимпиады проверили свои знания и много узнали о нашем университете. Ребятам помогали волонтеры — студенты СПбГАСУ.


✔ Если планируете получить высшее образование в СПбГАСУ, обратитесь в приёмную комиссию университета

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет