В РосНОУ прошла лекция «Корни японской эстетики»

27 февраля 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла лекция «Корни японcкой эстетики» (вторая из цикла лекций о Японии >>>).

Лекцию организовал Центр стран Азиатско-Тихоокеанского региона РосНОУ, а спикером вновь стала куратор культурных проектов, востоковед-японист Татьяна Анатольевна Наумова.

Мероприятие посетили студенты и преподаватели университета, а также гости, заинтересованные в изучении японского языка.

— Мероприятие прошло просто отлично! — рассказала организатор мероприятия, ведущий специалист управления международного сотрудничества РосНОУ Ксения Мастеркова. — Татьяна — профи, очень интересный и известный в сфере японского языка человек. Она полностью погрузила аудиторию в атмосферу Японии, показала интересный видеоряд и презентацию, провела японскую поэтическую игру рэнга. Сейчас Татьяна улетает в Японию, а когда вернётся, мы продолжим сотрудничество: после двух лекций у нас уже набралась группа для изучения японского языка.

А вот что написала на своей странице в Facebook Татьяна Наумова:

Вчера состоялась моя вторая лекция в РосНОУ, которая была посвящена вопросам японской эстетики. Так приятно было видеть людей, пришедших во второй раз после первой встречи, друзей, которые находят время, чтобы прийти и поддержать, и всех тех, кто интересуется Японией и ее культурой.
Сначала не заладилось с техникой, презентация открывать не хотела, к тому же долго искали секретную кнопку подключения колонок, зато потом благодаря Ksenia Masterkowa все пошло как по маслу. Чтобы лучше было видно презентацию, решили приглушить свет. Оказалось, что он выключается только целиком, поэтому лекция прошла практически в формате кинопоказа. У меня было опасение, что темнота усыпит моих слушателей, но, к счастью. этого не случилось))) Мне же впервые довелось читать лекцию в свете ярких лучей прожектора осветительной техники. Глаза слепило, должна признаться, но я старалась не жмуриться.
В заключение лекции предложила слушателям попробовать себя в роли поэтов, попрактиковавшись в древней японской забаве — составлении рэнга. Протянуть поэтический мостик в средневековую Японию оказалось не простым делом, но некоторые участники поразили меня своим поэтическим даром. А еще вчера на лекции присутствовал японский журналист, живущий в Москве. И было очень трогательно видеть, с каким вниманием воодушевлением он слушал и конспектировал! Носителям своей собственной культуры многое часто не видно изнутри. И всем нам бывает полезно познакомиться со взглядом на себя со стороны. Видеозапись, надеюсь, будет - спасибо невероятной Alyona Plekhanova!
И Alexander Dvoriankin особая благодарность за живой репортаж.


Партнёр: Российский новый университет