Студенты ИФФ завершили практику в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ

В начале недели несколько студентов инженерно-физического факультета вернулись из поездки в Москву. В столице молодые люди проходили практику в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. С помощью поездки студенты АмГУ смогли расширить и укрепить свои знания в области спутникового проектирования.

В научно-исследовательском институте амурчане прослушали лекции по спутниковому проектированию, которые читал Юрий Зайко. Юрий Константинович несколько десятков лет проработал в АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина», является конструктором известного проекта «Фобос-Грунт», ныне трудится в НИИЯФ МГУ. «Фобос-Грунт» – российская автоматическая межпланетная станция, предназначавшаяся для доставки на Землю образцов грунта со спутника Марса – Фобоса. Также она была использована для определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, исследований происхождения спутников Марса, процессов взаимодействия его атмосферы и поверхности, взаимодействия малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

Одним из этапов практики амурских студентов стала работа по сборке корпуса наноспутника формата CubeSat 3U в монтажно-отладочном комплексе научно-исследовательского института. Спутниковый комплект и пусковой контейнер молодым людям продемонстрировал руководитель проектного офиса НИИЯФ МГУ Олег Юрьевич Перетятько.

Впоследний день практики при поддержке ОАО «Российские космические системы» длямолодых людей организовали посещение Научно-исследовательского центра «Планета»– ведущей организации по эксплуатации и развитию национальных космическихсистем гидрометеорологического, океанографического, гелиогеофизическогомониторинга и мониторинга окружающей среды. Также центр занимается приемом иобработкой данных с зарубежных спутников, взаимодействует с национальнымигидрометеорологическими службами и космическими агентствами более 30 стран. Экскурсию по центру и лекцию о его деятельности провел заместительдиректора Сергей Успенский. Студентам продемонстрировали оборудование и подробнорассказали о дистанционном зондировании Земли, в частности территорий ДальнегоВостока и Амурской области. На плакатах, размещенных в центре, гости смогли увидетьданные спутникового мониторинг наводнения 2013 года, которое случилось в бассейнереки Амур.
Партнёр: Амурский государственный университет