Известный американский архитектор Майкл Арад прочитал лекцию для студентов вуза

2 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась лекция «Создание Национального мемориала и музея жертвам террористической атаки 11 сентября 2001 на Всемирный торговый центр» известного американского архитектора Майкла Арада.

В 2004 году Майкл Арад победил в конкурсе на создание мемориала жертвам террористической атаки на Всемирный торговый центр. Всего в конкурсе участвовали 5 201 проект. Создание Национального мемориала и музея принесло архитектору широкую известность, как в США, так и за пределами страны. Цель мемориала – увековечить память обо всех погибших в связи с терактом 11 сентября 2001 года.

В ходе лекции архитектор поделился историей о создании памятника: с момента появления идеи до ее воплощения. Главными элементами мемориала являются два огромных квадратных резервуара, расположенных ниже уровня земли. По их внутренним стенам на глубину нескольких метров стекает вода. Края резервуаров опоясывает бронзовая плита с высеченными на ней именами жертв терактов. «Как и все в мире, я был шокирован трагедией, произошедшей 11 сентября, – рассказывает Майкл Арад. – Я тогда жил в Нью-Йорке и с крыши своего дома видел, как второй самолет врезался в здание Всемирного торгового центра. У меня возникло желание как-то откликнуться на эту трагедию. Тогда о конкурсе еще речи быть не могло, но мне хотелось сделать это для себя. Как дизайнер и архитектор, я начал делать наброски в виде эскизов. Это событие произошло рядом с рекой Гудзон, и у меня в голове сложился образ двух черных провалов, образовавшихся в реке. И когда через год был объявлен конкурс на создание мемориала, я опирался именно на эту идею».

Также Майкл Арад рассказал о сложностях, с которыми ему и его команде пришлось столкнуться при создании мемориала. В конце лекции студенты смогли задать архитектору интересующие их вопросы, и получить на них исчерпывающие ответы.


{gallery name='08122014'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет