В Колледже РосНОУ прошёл открытый урок по банковскому делу

15 февраля 2019 года в группах 215 и 315 специальности «Банковское дело» прошёл открытый урок «Кассовые операции в банке». Организовала и провела урок преподаватель колледжа Анна Леонтьевна Дубровка.

В ходе урока студенты исполняли роли сотрудников банка: старшего кассира, операционистов, кассиров приходных и расходных касс и инкассаторов. О том, как проходил урок, редакции сайта РосНОУ рассказала директор Колледжа РосНОУ Ирина Юрьевна Замула.


В начале урока Анна Леонтьевна обозначила важность осуществляемых банками операций в повседневной жизни каждого человека. После этого студент Владислав Ермаков представил презентацию на тему «Порядок работы с неплатёжеспособными, сомнительными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России».

Работа в кассе банка начинается с работы старшего кассира, который выдаёт денежную наличность кассирам расходной кассы, штампы, карточки с образцами подписей операционистов. Эта роль была у Отабека Сафаралиева.

В качестве операционистов выступили Евгения Ломова, Елена Гайдарлы, Инора Султоншоева, Адана Нуракова. Операционисты обслуживали клиентов: идентифицировали их личность, проверяли легитимность подписей и правильность оформления документов, оформляли кассовые документы для физических лиц.

Кассирами приходной и расходной кассы работали Евгения Ломова, Елена Гайдарлы, Алина Лысова и Ксения Пешкова. Они проверяли правильность оформления документов юридических лиц, принимали у клиентов денежную наличность, выдавали денежные средства по расходным кассовым документам, используя счётчик банкнот Magner 35.

Юридических лиц представляли Андрей Попов и Владислав Шаронов. Владислав рассказал, как оформляется денежный чек, представив его на проекционном экране. Физических лиц представили Герман Астафьев и Юрий Козловский.

Заинтересовала присутствующих и работа инкассаторов. Старшим инкассатором была Гузель Садикова, которая отправила подопечных на объект (юридическое лицо, представителем которого выступал Андрей Попов), снабдив их порожними сумками, доверенностями, штампами, ключами и явочными карточками.

Все студенты серьёзно отнеслись к выполнению своих функций и проводили операции достаточно точно. Большое спасибо Анне Леонтьевне и всем ребятам!


Партнёр: Российский новый университет