В Колледже РосНОУ прошла неделя туризма

С 18 по 22 февраля 2019 года в Колледже РосНОУ прошла неделя туризма.

Организаторами и идейными вдохновителями недели стали преподаватели туристских дисциплин Светлана Андреевна Новикова и Ксения Александровна Ильина, основной темой — организация сопровождения туристов во время путешествия.

Во время мероприятий недели туризма были отработаны и закреплены такие профессиональные компетенции, как координация и контроль действий туристов на маршруте, обеспечение безопасности туристов на маршруте, контроль качества обслуживания туристов принимающей стороной, оформление отчётной документации о туристской поездке.

МЕРОПРИЯТИЯ

Круглый стол «Современное состояние и тенденции экскурсионного туризма»

Студенты 2 и 3 курсов специальности «Туризм» подготовили доклады и обсудили актуальные темы:

  • «Развитие экскурсионного туризма: проблемы и перспективы» (Афонькина Екатерина, 311 гр.);
  • «Господдержка экскурсионного туризма» (Варварычев Андрей, 311 гр.);
  • «Влияние IT-технологий на развитие экскурсионного туризма» (Осипов Дмитрий и Смирнова Екатерина, 211 гр.);
  • «Виртуальные музеи» (Заварзина Полина и Евдокимов Никита, 211 гр.);
  • «Мобильные приложения для путешественников» (Пашкова Юлия, 311 гр.);
  • «Внедрение и продвижение ранее не представленных в регионе видов услуг» (Моченкова Кристина и Петрова Юлия, 211 гр.);
  • «Развитие экскурсионного туризма в местах с неблагоприятными погодными условиями и небольшим количеством объектов» (Бектурова Кымбат и Самугина Екатерина, 211 гр.);
  • «Волонтёрские экскурсии — новация туристской индустрии» (Рудакова Алена, 311 гр.).

Семинар «Hop On Hop Off — новация экскурсионного туризма»

Президент российского представительства компании City Sightseeing Сергей Лаврентьев поделился профессиональным опытом и секретами бизнеса Hop On Hop Off — крупнейшего оператора автобусных перевозок, известного более чем в 100 городах 30 стран мира. Сотрудник City Sightseeing Елизавета Блинова провела мастер-класс «Как ходить в музеи», в ходе которого поделилась со студентами секретами посещения музеев, рассказала, что делать, чтобы экскурсии приносили удовольствие.

Сергей Лаврентьев вручил участникам семинара подарочные сертификаты на посещение трёх бесплатных экскурсий City Sightseeing в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.


Брейн-ринг «Предоставление турагентских услуг»

Преподаватели Светлана Андреевна Новикова и Ксения Александровна Ильина провели в группе 211 брейн-ринг «Предоставление турагентских услуг». Победу одержала команда Dream Team во главе с капитаном Варварой Шивыдкиной.


Занятие по оказанию первой медицинской помощи

Преподаватель физической культуры Роман Александрович Морозов провёл для студентов практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи во время сопровождения туристов.


Семинар туроператорской компании «Магазин путешествий»

Директор по развитию туроператорской компании «Магазин путешествий» Наталья Матвиенко рассказала о том, почему экскурсионный туризм популярен, и представила многодневные туры по России. Менеджер по развитию агентской сети компании Наталья Полунина и менеджер по разработке новых маршрутов по Европе и Скандинавии Мария Айрапетова рассказали о преимуществах однодневных и зарубежных туров.


Цель недели туризма — развитие профессионально-личностного потенциала студентов посредством участия в интеллектуальных и творческих конкурсах, а также взаимодействия с крупными представителями туристской индустрии, — отметила директор Колледжа РосНОУ Ирина Юрьевна Замула. — Такие мероприятия имеют большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение, они не только углубляют и расширяют знания в сфере туризма, но и способствуют расширению культурологического кругозора студентов, развитию их творческой активности, повышают мотивацию к изучению туризма.


Партнёр: Российский новый университет