Филологическая олимпиада в ИФМИП НГПУ

С 19 по 22 февраля в институте филологии, массовой информации и психологии НГПУ проходила Всероссийская олимпиада по русскому языку среди студентов педагогических вузов Сибири.

Инициатором олимпиады выступает Совет ректоров педагогических вузов Сибири: данное мероприятие проводится в Сибирском федеральном округе уже более 10 лет. В этом году право на проведение досталось НГПУ.

— На олимпиаде собрались профессионалы в области филологического образования. В течение трех дней вы будете заниматься не только конкурсной программой – здесь можно получить радость от общения с коллегами, — выступил с приветственным словом проректор по учебной работе НГПУ Николай Александрович Ряписов. — Во время олимпиады вы сможете продемонстрировать свои возможности, а также убедиться, что вы идете в нужном направлении. 

В олимпиаде приняли участие команды из педагогических университетов Новосибирска, Омска, Иркутска, Томска, Бийска, Барнаула, Новокузнецка, Красноярска и Куйбышева (филиал НГПУ). От каждого вуза выступила команда из трех студентов. Участникам олимпиады предстояло пройти три этапа: командный, индивидуальный и вариативный. 

— Участники олимпиады получают возможность познакомиться с филологическими школами других вузов, пообщаться со студентами, соизмерить свои силы. В случае победы студенты могут претендовать на повышенную стипендию в своих университетах, — подчеркнул заместитель директора по воспитательной работе ИФМИП НГПУ Юрий Владимирович Крылов. — А еще олимпиада — это туризм  и шанс посмотреть другой город. 

По результатам командного тура Омский государственный педагогический университет занял первое место, команда НГПУ – второе место, а студенты Алтайского государственного педагогического университета – третье место. В индивидуальном туре на знание русского языка первое место заняла студентка ИФМИП НГПУ Елена Билюшко, второе место разделили Ирина Попова из Омска и Анжелика Абзалова из Барнаула. На третьем месте тоже оказались студентки из Омска и Барнаула – Яна Папышева и Тамара Колесникова. 

Дарья Карташова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет