Савва Иванович Чевакинский. 310 лет со дня рождения. Выставка книг, посвящённая русскому архитектору эпохи елизаветинского барокко.

Дата: 1-28 марта

Время: 10 час.

Название: Савва Иванович Чевакинский. 310 лет со дня рождения. Выставка книг, посвящённая русскому архитектору эпохи елизаветинского барокко.

Участники: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, все желающие.

Организаторы: отдел научной литературы.

Описание: На выставке представлены материалы о жизни и творчестве Саввы Ивановича Чевакинского (1709; по другим данным 1713 — между 1772 и 1780; по другим данным после 1783) — одного из наиболее самобытных зодчих России. Мастер работал в Санкт-Петербурге и его окрестностях, главным образом по заказам флота (как главный архитектор Адмиралтейств-коллегии).

Находясь на службе в Адмиралтействе, Чевакинский разработал генеральный план застройки Кронштадта и руководил всеми проектами зданий коллегии в Петербурге и Кронштадте.

Создал известные архитектурные шедевры Санкт-Петербурга – Никольский Морской собор с многоярусной колокольней; склады Новой Голландии; дворец Шувалова И.И., два корпуса Екатерининского дворца; Шереметевский дворец. Участвовал в конкурсах на возведение нового Исаакиевского собора и перестройке Петропавловского собора.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4, фундаментальная библиотека (к.217).


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет