Актуальные вопросы культуры речи в деловой и научной сфере профессиональной коммуникации

28 ноября 2014 г. в МФЮА прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы культуры речи в деловой и научной сфере профессиональной коммуникации». Конференция проводилась в рамках реализации программы Правительства РФ по формированию стратегии национальной политики в образовательном процессе и повышения роли таких учебных дисциплин, как русский язык, русская литература, отечественная история в условиях экономико-технологической и идейно-информационной конкуренции и совершенствования интеллектуальных, духовных и моральных качеств обучающейся молодежи РФ. Организатором конференции выступила кафедра гуманитарных дисциплин по инициативе проректора МФЮА Н. А. Вершининой.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек из 9 образовательных учреждений, в том числе 80 из них являются студентами и преподавателями МФЮА.

На Пленарном заседании выступили сотрудники кафедры (к. ф. н., доцент МФЮА Ступникова Л. Г., к. ф. н., доцент МФЮА Чепель М. М., ст. преподаватель каф. гум. дисц. МФЮА Реунов Ю. С., к. ф. н., профессор РГСУ, доцент МФЮА Шутая Н. К., ст. преподаватель каф. гум. дисц. МФЮА Нури О. А) и приглашенные участники: Сорокина Л. М. (доцент МГИ им. Е. Р. Дашковой), Маринчук Н. С. (ст. преподаватель кафедры иностранного языка МГУ им. М. В. Ломоносова).


    Работа конференции проходила в рамках трех секций:

  • секция 1 «Русский язык как национальное достояние и государственный язык РФ. Культура речи и эффективная профессиональная коммуникация»
  • секция 2 «История развития риторики, литературы, лингвистики в России. Литература и современное общество»
  • секция 3 «Речевая компетенция как двигатель профессиональной карьеры специалиста. Язык информационного пространства и СМИ».


В целом участники проявили высокий интерес к работе. В ходе и по итогам конференции были отмечены интересные выступления преподавателей и студентов МФЮА и других вузов.









Партнёр: Московский финансово-юридический университет