Учёные-изобретатели из СПбГАСУ предложили укрывать дворы-колодцы куполом

Учёные-изобретатели из СПбГАСУ предложили укрывать дворы-колодцы куполом

Профессор кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ Юрий Николаевич Казаков и магистрант СПбГАСУ Сергей Станиславович Шахназаров изобрели и запатентовали устройство для дворов-колодцев. Это изобретение решит сразу две задачи:
  1. поможет добиться комфортного уровня освещённости в таких дворах;
  2. защитит их от снега, дождя, ветра, пыли и листвы.
Устройство называется «Купол над внутренними дворами с выдвижным потолком». Купол представляет собой пирамиду из труб квадратного сечения, металлических прутьев и прозрачного полотна со вшитым по периметру тросом.

{gallery name="Купол для двора колодца"}
Этот трос можно привести в движение с помощью мотора, и таким образом натянуть прозрачное полотно на грани пирамиды или, наоборот, смотать его в расположенные в основании пирамиды металлические короба.

Под куполом сохраняется необходимый уровень инсоляции и циркуляции воздуха. В зимнее время года купол предотвращает скопление снега во дворе. Управляющая компания может сэкономить ресурсы на уборке и вывозе снега, что для дворов-колодцев представляет непростую задачу. Кроме того, круглый год площадка двора остаётся свободной. Так может решиться проблема парковки автомобилей.

Дом должен «обрастать» такими приспособлениями, становиться более мобильным. В рамках проектного офиса СПбГАСУ «Умный город» наша кафедра занимается разработками новых технологий и механизмов. Сейчас проходит проверку другое наше изобретение, благодаря которому затененные дворы будут освещаться оснащенными датчиками зеркалами

Профессор кафедры технологии строительного производства
Ю. Н. Казаков
имя

Пилотная эксплуатация защитного купола ожидается в ближайшее время. Ведутся работы по изготовлению и установке купола во дворе одного из петербургских домов, на Васильевском острове. Завершить работы планируется в марте 2019 г. Что такое двор-колодец, знает каждый петербуржец. Эти дворы придают нашему городу неповторимый колорит. Вместе с тем, у дворов-колодцев есть и недостатки, которые могут исправить изобретатели из СПбГАСУ.

✔ Узнайте больше о работе кафедры технологии строительного производства, о её изобретательской деятельности и патентах



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет