На базе Ставропольского государственного аграрного университета проходит региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Изготовление прототипов»

В Ставропольском ГАУ, на базе факультета механизации сельского хозяйства, ведёт свою работу региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Изготовление прототипов». Конкурс проходит в течении 3 дней. В программе принимают участие студенты из Ставропольского края, Московской, Воронежской областей и республики Татарстан.

Гостей чемпионата приветствовала директор Института дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета, профессор - Ольга Михайловна Лисова.

Состязания пройдут на обновлённой рабочей площадке ЦМИТ Fablab "Вектор" (на базе Ставропольского государственного аграрного университета), которая является Национальным центром компетенций «Изготовление прототипов» аккредитованном по стандартам WorldSkills. Это первый аккредитованный Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» специализированный центр компетенций в Ставропольском крае, и единственный в РФ по этой компетенции. Сегодня Центр располагается на площади 550 кв.м. и оборудован самым современным оборудованием для цифрового производства: 3D-принтеры, 3D-сканеры, лазерное оборудование, токарные и фрезерные станки с ЧПУ.

Параллельно с чемпионатом, в Центре «Вектор» проходит тренировка национальной сборной по компетенции «Изготовление прототипов» перед чемпионатом мира, который в этом году пройдёт в г.Казань.

Участники национальной сборной – молодые специалисты из Ставропольского края, республики Татарстан и Екатеринбурга. Руководят тренировкой национальной сборной: магистрант Ставропольского государственного аграрного университета, победитель Национального чемпионата 2016г., участник международного чемпионата Abu-Dabi 2017 - Федор Завялик, и сертифицированный эксперт Worldskills Russia, заместитель международного эксперта - Денис Калугин.

На чемпионат приехали представители компании PICASO 3D – лидера в России по производству современных 3D принтеров, используя которые проходит чемпионат. Данная компания является партнером компетенции и предоставила оборудование для проведения чемпионата, а также сервисную и консультационную поддержку по работе с 3D принтерами.

Напомним, Ставропольский государственный аграрный университет – активный участник движения Worldskills Russia.

С 2016 года на базе вуза подготовлены 4 победителя и 2 серебряных призера Национальных финалов чемпионатов Worldskills Russia, а также один победитель отраслевого чемпионата – это лучший показатель среди образовательных организаций в Ставропольском крае.

Впереди три напряжённых дня, на протяжении которых идущим к своей цели участникам чемпионата предстоит доказать: «Мы – молодые профессионалы!» Успехов, уверенности в собственных силах и воли к победе – всем и каждому!


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет