Участие в Международной конференции ассоциации сторонников прямого посева

В городе Ростов-на-Дону прошла зимняя Международная конференция ассоциации сторонников прямого посева 2019 года. Ассоциация сторонников прямого посева (АСПП) занимается содействием внедрения и адаптации технологии прямого посева на территории Российской Федерации. Специалисты АСПП находятся в постоянном, тесном деловом контакте с американскими, аргентинскими, шведскими и бразильскими фермерами, постоянно изучая и обобщая мировой опыт применения технологии прямого посева.

В работе конференции приняла участие доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции им. Ф.И. Бобрышева, факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук – Елена Борисовна Дрёпа.

В конференции приняли участие более 450 человек из 6 стран мира России, США, Аргентины, Украины, Казахстана, Болгарии.Делегацию Российской Федерации представляли руководители предприятий 27 регионов и научно-исследовательских учреждений Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области.

Большой интерес и дискуссию по вопросам применения прямого посева у участников конференции вызвало выступление фермера их штата Южная Дакота - Рика Бибера, который практикует систему прямого посева более 20 лет. Последние 18 лет он использует покровные культуры и постоянно борется за здоровье почвы.

Еще одними из обсуждаемых докладов были выступления Ланса Себастьяна, фермера из Буэнос-Айреса, Аргентина, который практикует прямой посев более 17 лет и Ллойда Тейлора, который для того чтобы восстановить почву на своей ферме в Северо-Центральном Канзасе уже более 25 лет использует технологию No-Till.

Основной концепцией внедрения прямого посева и использования покровных культур является снижение использования минеральных удобрений и средств защиты растений, а со временем и полный отказ от их применения.

Данную концепцию можно было проследить и в выступлении Международного эксперта по развитию технологии прямого посева и руководителя холдинга «Агро-Союз» г. Днепр (Украина).

Холдинг не только занимается вопросами внедрения технологии прямого сева в Пензенской, Воронежской, Тамбовской и Липецких областях, но и является производителем сельскохозяйственной техники для технологии прямого посева. В настоящий момент посевной комплекс Crossslot является одним из лучших на рынке сельскохозяйственной техники для системы No-Till.

Вопрос внедрения технологии прямого посева и на юге России, так же как и на территории Российской Федерации так является животрепещущим и требующим решения многих вопросов, стоящих перед сторонниками прямого посева. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет