Научно-практический семинар «Влияние денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на экономический рост»

В рамках соглашения о сотрудничестве между Ставропольским государственным аграрным университетом и Отделением по Ставропольскому краю южного главного управления Центрального банка Российской Федерации прошёл научно – практический семинар: «Влияние денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на экономический рост».

В качестве эксперта выступил главный экономист отделения по Ставропольскому краю южного главного управления ЦБ РФ - Виталий Викторович Кошелев.

В диалоге приняли участие преподаватели учетно-финансового факультета кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» и студенты факультета, обучающиеся по направлению подготовки – «Экономика», профили подготовки «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В ходе лекции Виталий Викторович рассказал, что такое деньги в современном понимании, каким образом центральные банки осуществляют денежно-кредитную политику, и как сегодня работает Банк России, о роли Центрального и коммерческих банков в «создании денег», об основных компонентах политики инфляционного таргетирования и их реализации в России.

Большой интерес у студентов вызвал вопрос о влиянии денежно-кредитной политики Банка России на экономический рост.

В процессе дискуссии были затронуты вопросы влияния цены нефти и валютного курса на инфляцию, причины отзыва лицензий у коммерческих банков, критерии принятия решения при выборе банка-кредитора, особенности проведения валютных интервенций и др. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет