Победители конкурса деревянных конструкций получили награды от корпорации «Русь»

Победители конкурса деревянных конструкций получили награды от корпорации «Русь»

Увидеть деревянные дома XIX века, узнать секреты ковки, резьбы и росписи, покататься на санях, изучить процесс реставрации деревянной церкви — такая насыщенная программа ожидала студентов СПбГАСУ — победителей открытого архитектурного конкурса «Клееные деревянные конструкции в современной архитектуре » с 8 по 10 февраля 2019 г. Для них была организована экскурсионная поездка в туристическую деревню Верхние Мандроги в Подпорожском районе Ленинградской области.

Участники конкурса выполняют новое задание компании в туристической поездке
Конкурс «Клееные деревянные конструкции в современной архитектуре» проводился в 2018 г. корпорацией «Русь» и СПбГАСУ. Студенты III и IV курса, принимавшие в нем участие, разрабатывали реализуемый проект павильона России на Всемирной выставке EXPO. Сооружение должно было быть выполнено из деревянных конструкций.

На конкурс было подано 18 командных студенческих проектов, из которых жюри выбрало 3 лучших.

Конкурсные работы поразили разноплановостью. Не представлял, что на одну тему можно сделать столь отличные друг от друга «сочинения». Каждый проект — это своя история: идея, символика, фабула и театрализованная презентация. Были проекты на тему богатства недр России, освоения космоса и межпланетных путешествий, Великой Отечественной войны. Из-за впечатляющего разнообразия работ было очень сложно выбрать победителя

Член жюри конкурса, член совета директоров корпорации «Русь» Дмитрий Майоров


Победителями конкурса стали три группы студентов:
  • Екатерина Бологова, Олеся Сахарева (группа 4–А–3);
  • Асия Мухамедзянова, Дарья Черникова (группа 4–А–3);
  • Давид Арзиманов, Глеб Багаев, Евгений Бушуев (группа 2–РРАН–3).
Наградами для победителей стали эксклюзивные памятные призы из клееной древесины, изготовленные специалистами корпорации «Русь», и памятные дипломы. Еще одной наградой стала экскурсионная поездка в туристическую деревню Верхние Мандроги и приглашение на стажировку в корпорацию «Русь».

В поездке приняли участие специалисты корпорации «Русь» и ассистент кафедры архитектурно-строительных конструкций СПбГАСУ Дмитрий Сергеевич Иванов.

Организаторы провели для студентов соревнование по проектированию кейс-методом: за ограниченное время требовалось предложить концепции застройки конкретных участков коттеджного поселка, реализуемого корпорацией. Задачу усложняло наличие ручья, делящего участки на части. Поэтому студентам требовалось разработать не только архитектурные решения домов, но и оригинальные конструкции деревянных пешеходных мостов. Финалисты конкурса подтвердили свой статус, выработав оригинальные решения реальной архитектурной задачи.

Результаты конкурса «Клееные деревянные конструкции в современной архитектуре» оправдали ожидания организаторов и дали основания планировать его продолжение.
{gallery name="Конкурс Русь на экскурсии"}



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет