Информационно-практический вебинар «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства»

8 февраля 2019 г. состоялся информационно-практический вебинар «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства», посвященный Дню российской науки.

В видеоконференции «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства», организованной по инициативе Саратовского ГАУ, участвовали ФГБОУ ВО ГУЗ (г. Москва); Пензенский, Казанский, Ульяновский государственные аграрные университеты; Ижевская, Нижегородская, Самарская, Чувашская государственные сельскохозяйственные академии; Пермский государственный аграрно-технологический университет, а также ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» (г. Саратов).

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, Председатель ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», ректор ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ Трухачев Владимир Иванович:

– «День российской науки 8 февраля был учреждён Указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по велению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Наука и научные исследования - это фундамент нашего университета. Это дело всей нашей жизни, гордость и прочное теоретическое подспорье в практическом образовательном процессе вуза.

7 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Впервые за всю историю премии ее присудили за научные достижения в сфере сельского хозяйства.

Лауреатом премии стала Екатерина Гризанова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии подведомственного Минсельхозу России Новосибирского государственного аграрного университета.

Работа лауреата «Роль ключевых факторов вирулентности энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis в развитии инфекционного процесса у насекомых вредителей сельского хозяйства» выиграла конкурс для молодых ученых на получение грантов Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

Исследования Екатерины Гризановой посвящены теме устойчивости насекомых-вредителей к бактериям с целью создания новых комплексных биопрепаратов для сельского и лесного хозяйства, безопасных для окружающей среды, способствующих снижению пестицидной нагрузки на сельхозземли и позволяющих получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

По традиции все лауреаты премии получили не только дипломы, но и денежное вознаграждение – два с половиной миллиона рублей.

Ежегодная премия, учреждённая в 2008 году, присуждается молодым учёным и специалистам уже в десятый раз. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, направленных на сугубо инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Нашему университету так же есть, чем гордиться и что показать научному сообществу.

Научные исследования и разработки выполняются коллективами 43 научных школ и направлений в рамках 8 отраслей науки и охватывают 56 комплексных тем. Послевузовская подготовка осуществляется через аспирантуру и докторантуру по 11 научным направлениям, по 35 специальностям аспирантуры и 8 специальностям докторантуры. Функционируют 4 докторских советов по биологическим, ветеринарным, сельскохозяйственным, техническим и экономическим наукам.

Отечественное сельское хозяйство нуждается в молодой элите, способной к технологическим прорывам и достижениям в науке. В Аграрном университете подрастает достойная научная смена, перспективные идеи которой всегда находят поддержку как в альма-матер, так и на общероссийском уровне».

Владимир Иванович пожелал всем участникам видеоконференции широких научных горизонтов, целеустремлённости, творческих озарений и удачи в научном поиске, новаторских подходов для развития агропромышленного комплекса нашей страны, открытий всемирного уровня и самых высоких достижений на благо Отечества!

Модератором мероприятия выступил проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Воротников Игорь Леонидович. Он доложил «О результатах научно-инновационной деятельности университета и приоритетных задачах повышения ее эффективности».

В программе видеоконференции прозвучали также доклады представителей Советов молодых учёных аграрных вузов:

Свирежев Кирилл Андреевич «О работе Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений в 2018 г. и плане на 2019 г.»;

Бобрышев Алексей Николаевич «Участие Ставропольского ГАУ в проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций»;

Нейфельд Василий Вольдемарович «Роль Совета молодых ученых Саратовского ГАУ в развитии долгосрочной мотивации молодых ученых»;

Тюльнев Александр Владимирович «Мониторинг деятельности молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА»;

Здоровьева Елена Валерьевна «Достижения молодых ученые ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ»;

Макарова Елена Сергеевна «Деятельность Совета молодых ученых Самарского ГАУ в 2018 году. Планы и перспективы»;

Данилова Надежда Владимировна «О деятельности Совета молодых ученых Чувашской ГСХА в 2018 году»;

Кашфуллина Артура Миннахматовича «Перспективы взаимодействия СМУ ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ с СМУиС Пермского края»;

Рябовой Татьяны Николаевны «Направления научных исследований молодых ученых ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА»;

– Тамимдаров Булат Фаридович «Организация СМУиС в ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ»;

– Пашинин Николай Сергеевич «Использование 3D технологий в научных и образовательных целях».

В числе вынесенных на обсуждение вопросов вебинара были: приоритетные направления научных исследований молодых ученых, сотрудничество научных школ между университетами; проблемы подготовок заявок на конкурсы и гранты для молодых ученых; опыт подготовки заявок и участия в грантах для молодых ученых; повышение публикационной активности молодых ученых.

Одобрив формат мероприятия, участники видеоконференции с интересом обменялись информацией, наметили пути сотрудничества в области взаимодействия Советов молодых учёных аграрных вузов, договорились о проведении совместных научно-технических конференций, выставок и форумов. По результатам видеоконференции была принята резолюция. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет