Состоялся четвертьфинал «Что? Где? Когда?»

4 декабря 2014 года в Российском новом университете состоялся четвертьфинал интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Результат игры:

  • «Ирий» (БТТ) — 19 баллов;
  • «5 копеек» (ФЭУиФ) — 18;
  • «18+» (ИСиКТ) — 15;
  • «Комета» (ФПП) — 14;
  • «Громоотвод» (Колледж РосНОУ) — 14;
  • «Закон — дело тонкое» (ЮФ) — 13;
  • «К завтрашнему дню из сегодня» (ГТ) — 12 баллов.

Полуфинал состоится 9 декабря.

Вопросы и ответы четвертьфинала

1 РАУНД

  1. На информативной странице одного из журналов «Игра», где указываются адрес редакции, места распространения, подписной индекс и т.д., написана фраза, касающаяся материалов, присланных в редакцию читателями, которые хотят печататься. Ваша задача закончить ее. «Рукописи не возвращаются, не рецензируются и...».

    «... не горят».

    Источник(и): Журнал «Игра», N 12 (103). — С. 2.


  2. Хан Золотой Орды Узбек подарил Ивану Калите золотую шапку, сохранившуюся до наших дней. Как мы ее теперь называем?

    шапка Мономаха


  3. О друге говорят: «мой до гробовой доски, мой до кончиков пальцев». О Хромом Командире сказали: «мой до ...». До чего?

    до дыр. Мойдодыр.


  4. На Земле существует около 300 тыс. видов жуков, и редко кто даже из специалистов-энтомологов знает их всех. Однако один вид жуков знают почти все люди. Этот жук многие годы считался священным, поэтому его название в разных странах связано с именем Бога. Как он называется по-русски?

    «Божья коровка». По-английски: «птичка богородицы» по-французски: «божий зверь», на иврите, как сообщил Леонид Гринберг, «Корова Моисея».


  5. Работая в редакторе Word и позабыв нажать одну клавишу, автор вопроса получил вместо желаемого арифметический пример: 6-0. Назовите то, что он хотел получить.

    смайл (смайлик).

    Комментарии: При не нажатом Shift вместо :-) это и выходит.


  6. Эта овощная культура не самая популярная. А зря — ведь практически доказано, что её регулярное употребление вдвое снижает риск заболеть раком, в ней очень много витаминов и совсем мало калорий. Кроме того, все присутствующие читали о том, как она разрешила на некоторое время транспортную проблему. Что это за овощ и каким образом разрешилась проблема?

    тыква стала каретой Золушки.


  7. «Бриллиантовая рука» и «Человек с бульвара Капуцинов» — какой известный актер снимался в обоих этих фильмах?

    Андрей Миронов.


  8. У китайцев — Синьфу, у немцев — Нойштадт, у турок — Янгишар. А у нас?

    Новгород.


  9. Имя этого русского композитора Николая Алексеевича Титова незаслуженно забыто. Его произведения, написанные в форме вальсов, составили цикл «Роман в вальсах», «Страдания любви» и т.д. Вы наверняка знаете самое известное его произведение «Вальс для играющих одним пальцем». Кому он посвящен?

    Собакам. «Собачий вальс».


  10. По мнению Владимира Ивановича Даля, для него необходимы опыт и рассуждение. Николай Векшин сказал, что он «Брат анекдота, друг парадокса и сын мудрости». Назовите его.

    Афоризм.


2 РАУНД

  1. В географии она добрая, в футболе — последняя, в песне — помогает ориентироваться в жизни, для историков — парусное судно первой русской кругосветной экспедиции. Что это?

    Надежда.

    Автор(ы): Команда «Диалог» (Мурманск)

    Комментарии: Мыс Доброй Надежды, фол последней надежды, «Надежда — мой компас земной».


  2. Дени Дидро так отозвался о ней: «В этой книге соединены мудрость с безумием, истина с ложью, порок с добродетелью». Не случайно католическое духовенство долгое время запрещало мирянам читать ее. Назовите эту книгу.

    Библия.

    Источник(и): 50 слов о вере и неверии. М.: Знание, 1966. — С. 33, 35.


  3. Ног у него не было ни задних, ни передних — никаких. Он был очень хитрым, пока не встретил более хитрого. Кто он?

    Колобок.

    Комментарии: По сюжету народной сказки.


  4. Одним из коронных номеров репертуара певицы Анастасии Вяльцевой был романс Лучича «Дай, милый друг, на счастье руку». Этот романс вдохновил одного человека на создание знаменитого произведения. Назовите имя, которое упомянуто в первой строке этого произведения.

    Джим.

    Комментарии: Стихотворение Сергея Есенина «Собаке Качалова» («Дай, Джим, на счастье лапу мне»).


  5. Как-то во время скитаний Гиляровского в придорожном трактире безымянный пьяница-оборванец учил будущего Дядю Гиляя правильно есть хлеб с печенкой. Назовите другого инструктора, который много лет спустя учил другого дядю этой же тонкости!

    Матроскин.

    Комментарии: «Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь...» — оба инструктора советовали перевернуть бутерброд.


  6. У русских — дедушка, суседко; у украинцев — хованец, служка; у белорусов — падпечник. Как звали известную пару советских мультипликационных героев, которые были коллегами всех упомянутых?

    Кузя и Нафаня (речь о домовых).


  7. Это слово ставилось в конце древнерусских литературных произведений и означало «да будет так, истинно». Что это за слово?

    Аминь.

    Автор(ы): Валентин Манько, клуб «Аквилон», г.Березники

    Источник(и): Приложение к газете «Первое сентября», «История», 1993, N 17-18, стр.6


  8. В Древней Руси в августе весельчаки устраивали пирушки с играми, песнями, карнавальным шествием. Согласно шутливому ритуалу на пиру полагалось ходить задом наперед и петь песни, начиная с конца. Какому живому существу посвящались эти пирушки?

    Раку .

    Автор(ы): Валентин Манько

    Источник(и): «Спид-Инфо», N 8, 1995, стр. 12


  9. Весной 1995 года на шести французских горных курортах провели сбор мусора. Всего собрали 17 тонн. Металл пошел на переплавку, а остальное — на топливо. А что, в основном, составляло этот мусор?

    Сломанные лыжи и палки.


  10. По его собственным словам, в детстве он был очень закомплексован. Например, он страдал страхом публичных выступлений, и для него было пыткой ответить урок перед всем классом. И хотя позже ему удалось преодолеть этот страх, многим из нас он запомнился как «Трус».

    Назовите этого человека.

    Георгий Вицин.


3 РАУНД

  1. Когда человек находится в состоянии, близком к истерике, ему обычно предлагают стакан воды или дают пощечину. А вот хорошо всем вам известная особа королевской крови, решив, что родственница находится в подобном состоянии, предложил совсем другое, весьма неожиданное средство. Какое?

    Диетическое яйцо.

    Источник(и): Песня Глупого Короля из м/ф «По следам бременских музыкантов».

    Комментарии: «Настроенье у тебя истерическое — Скушай, доченька, яйцо диетическое»


  2. У англичан — это «капля, упавшая на снег», у французов — «проткни снег», у немцев — «снежный колокольчик». А у нас?

    Подснежник.


  3. Бывший посол Мексики в России сеньор Абелардо Тревиньо обладает внушительной коллекцией, которую он называет «эготекой». Думаю, что каждый из вас имеет дома аналогичную коллекцию, но просто не придает этому такого значения, как мексиканский посол. Что же он коллекционирует?

    Любые собственные изображения.

    Источник(и): «Дочки-матери», 1996, N 6.


  4. Отказываясь от научного подхода и предпочитая ему интуицию и чувственный опыт, французский писатель Бернарден де Сен-Пьер высказал в своих «Этюдах о природе» много наивных глупостей. Так, он объяснял, что рифы окружены пеной, чтобы моряки могли их заметить; что блохи черные, чтобы их легче было искать на белой коже и т. д. А для чего, по мнению Бернардена, арбуз покрыт полосками?

    Чтобы его можно было легко разделить.


  5. Горбачев, Джексон, Шумахер, Платини, Плачидо, Сервантес — что общего у них всех?

    Имя.

    Михаил Горбачев

    Майкл Джексон

    Михаэль Шумахер

    Мишель Платини

    Микеле Плачидо

    Мигель Сервантес


  6. Иногда десятки и даже сотни пингвинов оказываются вдруг в открытом море далеко от родной Антарктиды и, как правило, домой возвратиться уже не могут. Назовите виновника такой ситуации.

    Айсберг.

    Источник(и): В. Санин. Новичок в Антарктиде. — С. 66.Автор: Александра Индрицан (Одесса-Москва)


  7. Король из сказки Е. Шварца «Золушка» рассказывает с неодобрением, что Мальчик-с-Пальчик все время играет на деньги в эту игру и, конечно, выигрывает. Назовите эту детскую игру.

    Прятки.

    Комментарий: Попробуй его найди!

    Автор: Игорь Волобуев (Донецк)


  8. Отгадайте русскую народную загадку: «Золотой и молодой за неделю стал седой. А денечка через два облысела голова». Кто это?

    Одуванчик.


  9. На старинных византийских иконах с нимбами изображались и святые, и миряне. Но нимбы святых были круглыми, а нимбы мирян — квадратными. А теперь скажите, символами чего же у предков византийцев были квадрат и круг?

    Квадрат — земля, круг — небо.


  10. Этот город на Волге основан в 1586 году. С 1935 по 1991 годы он носил имя Куйбышев. Как он назывался остальные 367 лет своей истории?

    Самара.








Партнёр: Российский новый университет