Открытая лекция от стратегического партнёра

Для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов бакалавриата и магистратуры факультета агробиологии и земельных ресурсов направления подготовки Агрономия, стратегическим партнёром университета группа компании «Иррико» проведена открытая лекция.

В целях формирования условий профессиональной деятельности и эффективного использования потенциала выпускников, а также организации системной работы и стремления к карьерному росту и трудоустройству в соответствии с полученной специальностью на факультете агробиологии и земельных ресурсов проведена открытая лекция для студентов направления «Агрономия» совместно с компании «Иррико». Официально открыл мероприятие декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Есаулко Александр Николаевич, перед студентами также выступили генеральный директор компании «Иррико» Петров Александр Александрович и первый заместитель генерального директора по производству Сметанин Григоргий Николаевич.

Группа компаний Иррико - сельскохозяйственное предприятие Ставропольского края с крупнейшими в России площадями орошаемых земель. Общая посевная площадь составляет 25 тыс. га, в т.ч. под орошением - 6,5 тыс. га (5,1 тыс. га в ООО «СХП «Агроинвест» и 1,4 тыс. га в ООО СП «Джалга»). Предприятия группы компаний располагаются на территории Ипатовского, Апанасенковского и Петровского районов Ставропольского края (ООО «СХП «Агроинвест», ООО СП «Джалга», ООО «Иррико-Холдинг»). Современное овощехранилище с мощностью хранения 8 тыс. тонн и линиями фасовки, мойки, сортировки, позволяющими отгружать более 400 тонн продукции в сутки. Использование современных технологий и точного земледелия в растениеводстве и овощеводстве (фертигация, онлайн мониторинг урожайности, «нулевая» технология, fieldnet и пр.).

Факультет агробиологии и земельных ресурсов в течение долгого времени сотрудничает с компанией «Иррико» в области прохождения производственной практики, трудоустройства, научно-исследовательской и хоздоговорной работы в области орошаемого земледелия и мелиорации.

В рамках мероприятия генеральный директор компании Петров Александр Александрович рассказал выпускникам об условиях стипендиальной программы и условиях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Компания «Иррико» активно поддерживает карьерный рост и развитие своих сотрудников, направляя их на профессиональное обучение, профильные конференции и выставки, отдавая предпочтение внутреннему замещению вакантных должностей в компании. Студентам предложено пройти практику под руководством главных агрономов компании с многолетним стажем. Ценный опыт работы непосредственно «в полях» и с современными агротехнологиями. Компания «Иррико» предоставляет именную стипенди в размере 15 тыс. руб. в месяц с момента выхода на практику и до момента ее окончания. Лучший практикант по результатам конкурса получает дополнительную премию по завершению практики.

Во время открытой лекции было предоставлено слово студентам 4 курса направления Агрономии именным стипендиатам компании Иррико, Айвазову Петру Сергеевичу, Ахмедову Исмаилу Алескеровичу, Борсук Ивану Евгеньевичу, которые поделились опытом участия в стипендиальной программе и прохождении производственной практики в 2018 году в сельскохозяйственных предприятиях группы компании «Иррико» (ООО СП «Джалга», ООО «СХП «Агроинвест»).

В процессе общения студентов заинтересовали вопросы заработной платы, режима работы, ежегодного оплачиваемого отпуска, а так же какие документы необходимы при трудоустройстве на работу; что входит в социальный пакет; и каковы перспективы карьерного роста. Затем студентам было предложено пройти анкетирование. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет