Российские и зарубежные специалисты обсуждают актуальные вопросы геотехники

Российские и зарубежные специалисты обсуждают актуальные вопросы геотехники

6 февраля 2019 г. в СПбГАСУ начала работу Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и расчеты».


Гости конференции СПбГАСУ

В мероприятии принимают участие специалисты из 15 городов России, 4 стран ближнего и 8 стран дальнего зарубежья. В планах участников — не только обмен опытом, но и поиск ответов на актуальные геотехнические вопросы.

Открытие конференции

На открытии конференции выступил председатель организационного комитета, ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов. Он подчеркнул: «С 2003 года мы провели 14 конференций по геотехнике. Они вызывают огромный интерес специалистов в области механики грунтов, оснований и фундаментов, инженерной геологии».

Приветственное письмо в адрес участников конференции направил вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Николай Викторович Линченко: «Мы все прекрасно знаем, что надежный фундамент — гарантия безопасности конструктива здания, особенно учитывая сложные климатические, гидрологические и инженерно-геологические условия Санкт-Петербурга. Традиционно сотрудники кафедры геотехники СПбГАСУ вносят весомый вклад в научно-техническое развитие современного фундаментостроения города».

На открытии конференции также выступили председатель АТС-19 (ISSMGE), почетный доктор СПбГАСУ Йошинори Ивасаки и президент Казахской Геотехнической Ассоциации, почетный доктор СПбГАСУ Аскар Жагпарович Жусупбеков.

{gallery name="Конференция Геотехника первый день"}

Темы первого дня

О фундаментах уникальных зданий и сооружений Санкт-Петербурга рассказал в своем докладе заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ Рашид Абдуллович Мангушев.


Профессор Рашид Мангушев выступает с докладом

Возглавляемая им кафедра принимала активное участие в проектировании многих уникальных зданий и сооружений. Это, прежде всего, знаменитый Лахта Центр, который стал самым высоким сооружением не только в Санкт-Петербурге, но и в Европе. Преподаватели кафедры геотехники СПбГАСУ участвовали в работах по расчету фундамента Лахта Центра.

В фундаменте использовано 2080 буронабивных свай, из которых
  • 264 сваи имели диаметр 2 м,
  • 848 свай — диаметр 1 м 20 см.
Длина используемых свай составляла 55 – 65 метров.

«Такие параметры связаны, прежде всего, с инженерно-геологическими условиями: в верхней части залегает песок, ниже находится толща слабых озерно-ледниковых отложений, и только на глубине 20 м начинаются коренные грунты. К слову, именно вследствие таких условий самым глубоким в мире метро является петербургское», — объяснил в своем докладе Р. А. Мангушев.

Конференция продолжит работу до 8 февраля 2019 г.



✔ Познакомьтесь с научной и инновационной деятельностью университета: запишитесь на предстоящие конференции и семинары в Санкт-Петербурге, изучите труды и монографии участников



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет