Первый региональный форум молодежных медиаобъединений «МедиаПовод» прошел в ПензГТУ

6 февраля в 1 корпусе Пензенского государственного технологического университета состоялся форум молодежных медиа «МедиаПовод», участниками которого стали представители студенческих и школьных медиацентров, пресс-служб, молодежных изданий и творческих объединений.

Выступая на открытии форума, ректор ПензГТУ В.В. Усманов подчеркнул, что поддержка студенческих инициатив – одно из приоритетных направлений деятельности технологического университета. «Для нас важно развить в студентах стремление творчески реализовывать себя, а в вузе – создавать условия для успешного личностного и профессионального роста», - подчеркнул он. Заместитель начальника Управления профессионального образования и молодежной политики А.В. Бочкарев отметил, что у вуза большой опыт организации и проведения интересных, познавательных мероприятий, и проводимый при поддержке гранта Министерства образования Пензенской области форум «МедиаПовод» – еще одно подтверждение этому.

На шести площадках с творческой молодежью работали 12 спикеров, раскрывших секреты создания газетной статьи, работы с фото и видео, репортерской деятельности, дизайна и организации работы пресс-службы. Работавшая в рамках форума выставка позволила познакомиться с деятельностью нескольких из присутствовавших на форуме 32 молодежных медиаобъединений.

Работа форума началась с дискуссии о формате современных медиа с участием редакторов ведущих СМИ региона, тележурналистов и специалистов в области PR – Ирины Соколовой ( ГТРК «Пенза»), Павла Прохоренкова ( ТРК «Экспресс»), Натальи Конашенковой (газета «Деловой»), Натальи Шлихтер (бюро по связям со общественностью ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова), Сергея Родионова (рекламное агентство «Ход конем»). Главный итог дискуссии: формат медиа всегда определяет личность, нравственные и профессиональные качества «медийщика», а потому важно быть ответственным за то, что ты создаешь и размещаешь в СМИ или социальных сетях.

Своим опытом с молодыми коллегами делились фотограф, организатор сообщества Photoroom Михаил Ивановский, дизайнер компании «Мобитель» Виктор Евстифеев, дизайнер, основатель студии «Своими руками» Николай Букин, режиссер студии «Ералаш», автор молодежных программ Михаил Кривов, директор рекламного агентства «Ход конем Media» Эльвира Петрова, фотограф, основатель фотошколы Curator и школы фотомоделей Ketmodel Юрий Дровнин, руководитель видеостудии «Отдел кадров» Алексей Тархов.

Итоги форума его участники подвели за круглым столом, где обсудили трудности, которые возникают в работе молодежных медиаобъединений и поделились своим опытом создания медиапродукта.

«Форум завершился! Мы благодарим всех, кто пришел к нам - рассказывать и слушать, учить и учиться! Спасибо, что высоко оценили работу команду организаторов из ПензГТУ и поддержали своим участием наш проект!» – обратилась к участникам руководитель студенческого медиацентра ПензГТУ Анна Порфирова.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет