НГПУ в числе эффективных вузов страны

По результатам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2018 года НГПУ уверенно выполнил показатели по всем направлениям.

Мониторинг ежегодно проводится Департаментом государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. По данным опубликованных информационно-аналитических материалов, в мониторинге приняли участие 1314 организаций высшего образования, в том числе 583 филиала, 10 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 21 участник Проекта "5-100".

В Новосибирской области проанализировали деятельность 24 организаций высшего образования, в том числе 5 филиалов, 1 национального исследовательского университета и одного участника Проекта "5-100".

Не первый год растут основные показатели НГПУ в сравнении с пороговыми значениями: традиционно с 2015 года университет выполняет семь из семи расчетных показателей, характеризующих эффективность работы вуза. В рамках мониторинга 2018 года оценивались научно-исследовательская, международная, образовательная и финансово-экономическая деятельность, а также трудоустройство выпускников.

Показатели эффективности Куйбышевского филиала НГПУ не отстают от головного вуза. По результатам мониторинга филиал усиливает позиции относительно прошлого года: растут показатели в направлении научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности, а также по дополнительным характеристикам образовательной организации.

Принципами мониторинга являются открытость и публичность мероприятий и данных при проведении мониторинга, учет специфики деятельности образовательных организаций при формировании показателей, возможность документального подтверждения качества данных, предоставляемых образовательными организациями. 

Ознакомиться с полными результатами мониторинга деятельности НГПУ и Куйбышевского филиала педагогического университета можно здесь

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет