РосНОУ и NBU реализовали совместную программу повышения квалификации

С 28 по 31 января 2019 года Российский новый университет (РосНОУ) совместно с Новым болгарским университетом (NBU, София, Болгария) при поддержке Союза переводчиков России и Национального общества прикладной лингвистики реализовал краткосрочную программу повышения квалификации преподавателей вузов по теме «Публикация статей на английском языке в научных журналах поисковой платформы Web of Science: гуманитарные науки».

Программу провели её авторы:

  • доктор Борис Наймушин, профессиональный переводчик, лингвист-исследователь, заведующий кафедрой английской филологии NBU, член профессиональных переводческих сообществ России и Болгарии, главный редактор журнала English Studies at NBU, член Европейской ассоциации редакторов научных журналов (The European Association of Science Editors — EASE);
  • доктор Станислав Богданов, исполнительный редактор журнала English Studies at NBU.

Наш семинар — ни в коем случае не обучение, это общение коллег, обмен опытом, — отметил Борис Наймушин. — Я хочу поделиться опытом создания научного журнала.

Публикация в научном журнале — игра по определённым правилам и, чтобы успешно публиковаться в известных международных журналах, необходимо эти правила знать и соблюдать. Перед тем, как подать заявку на публикацию, стоит посмотреть архив этого журнала за последнюю пару лет, увидеть, кто публикуется, о чём они пишут, как они выстраивают статьи — после этого многие вопросы отпадут сами собой.

У наших вузов очень много общего помимо названий — оба частные и оба основаны в 1991 году, и я очень рад, что мне удалось в рамках Зимней школы перевода провести семинар в РосНОУ. Надеюсь, это не последнее наше совместное мероприятие, и мы будем продолжать сотрудничество.

По завершении курса слушатели, освоившие программу, получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Статьи, прошедшие первоначальное редакторское рецензирование во время семинара, направлены на слепое рецензирование с целью публикации в журнале «English Studies at NBU».


Партнёр: Российский новый университет