Добровольцы Ставропольского ГАУ помогают слабовидящим детям познавать мир

Активисты волонтёрского отряда «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета изготовили первые тактильные книги для слепых и слабовидящих детей в рамках реализации грантового проекта-победителя конкурса форума «Машук – 2018». Проект «На что похожи облака?» разработан и реализуется руководителем штаба волонтёрских отрядов вуза Инной Кулиевой.

Организаторы проекта – волонтёры отряда «Доброволец», которые прошли предварительную подготовку и ознакомлены с тонкостями создания книг для слепых и слабовидящих детей, правилами их изготовления.

Тактильная книга – это книга с аппликациями, тканевыми элементами, которые по форме максимально приближены к оригиналу изображаемого предмета. Важной особенностью таких книг является то, что они практически не содержат текст, в них есть лишь объёмные фигуры, силуэты, благодаря которым слепые и слабовидящие дети познают окружающий их мир.

Первостепенная задача волонтёров – изготовить книги качественно, с максимальной точностью передав форму и плотность поверхности изображаемого предмета.

Перед началом реализации проекта прошло несколько встреч его организаторов с сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В.Маяковского, где, помимо обсуждения создания тактильных книг, были согласованы тематики и содержание планируемых к изготовлению книг.

На первом занятии добровольцы изготовили несколько тактильных книг по тематике «Геометрические фигуры».

Создание книг будет проходить поэтапно. Книги каждого вида будут изготовлены в 4-5 экземплярах и переданы в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского г.Ставрополя и в два её филиала на территории Ставропольского края.

Следующее занятие по изготовлению книг состоится с воспитанниками приюта для детей «Росинка». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет