Студенты НГПУ едут на Всемирную Универсиаду–2019

Шесть студентов НГПУ прошли отбор и совсем скоро отправятся на XXIX Всемирную зимнюю универсиаду 2019 года, которая пройдет 2–12 марта в Красноярске. 

Решение о проведении Универсиады в Красноярске было принято 9 ноября 2013 года. Ранее на территории России и СССР данное соревнование не проходило (в отличие от летних Универсиад, которые наша страна принимала дважды: в 1973 году (Москва) и 2013 (Казань)). Заявки на участие подали более 50 стран, включая Австралию, Аргентину, Великобританию, Германию, Италию, США, Финляндию, Японию и др. За десять дней соревнований спортсмены разыграют 76 комплектов медалей по 11 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, ориентирование на лыжах, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, фристайл.

НГПУ не остался в стороне от этого масштабного спортивного события. Так, честь России будет защищать студент ФФК НГПУ Даниил Дильман – он поборется за медали в сноуборде и лыжных гонках. Еще несколько студентов НГПУ будут работать на Универсиаде в качестве волонтеров и сотрудников.

– Я буду менеджером по работе со зрителями (координация потоков зрителей на объекте во время мероприятия), – рассказывает студентка ИЕСЭН НГПУ Наталья Криволапова. –  Когда мне предложили эту работу, я решила не упускать возможность увидеть другой город и поучаствовать в таком масштабном мероприятии. Требования были обычные: опыт работы в данной сфере, особенно в организации мероприятий. Ожиданий на эти дни у меня много, начиная от новых знакомств и эмоций до получения новых знаний и опыта.

На подготовку к Универсиаде у Красноярска было больше пяти лет. О том, как изменился город и как его жители ждут гостей со всего мира, смотрите в сюжете Первого канала.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет