Празднование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады

В Санкт-Петербурге с 25 по 27 января 2019 прошли мероприятия, посвященные знаменательной дате – 75-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев – закончилась беспримерная в истории мира эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

26 и 27 января студенты ИВО приняли участие в Акции памяти «Улица жизни» в Санкт-Петербурге. Интерактивный проект воссоздал облик блокадного Ленинграда. В эти дни улицы Малая Садовая и Итальянская, а также Манежная площадь приобрели непривычный вид: появились репродукторы, противотанковые заграждения, маскировочные сетки, заклеенные окна первых этажей, мешки с песком, блокадная подстанция, которая давала ток для трамваев. Во вражеском кольце город продолжал жить, сражаться, трудиться. Оборона Ленинграда стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории. До сих пор неизвестно истинное число жертв блокады.

26 января сотрудники и студенты ИВО приняли участие в траурно-торжественном церемониале возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», где в братских могилах покоятся останки 50000 защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В это же время в Пискаревском парке прошел «Международный зимний полумарафон», объединивший 750 участников из России, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Беларуси, Литвы, Эстонии и Казахстана. Среди соревнующихся – студент 3-го курса УВЦ ИВО Тимофей Сафронов. Особенно ценно и важно то, что в полумарафоне приняли участие жители блокадного Ленинграда (самой старшей участнице, жительнице блокадного Ленинграда Нине Майковой 84 года). Многие посвятили этот забег своим родственникам-ленинградцам.

На старте каждый участник получил ленточку от администрации города, а на финише – памятные тематические медали и cимволический кусочек хлеба, который ежедневно выдавался жителям блокадного города.

«Никто не забыт, ничто не забыто» – эти скорбные строки Ольги Берггольц выбиты на мемориальной стене на Пискаревском кладбище. Строки, которые всегда будут напоминать о страшной трагедии, беспримерном мужестве, стойкости и победе!

Информация предоставлена УВСР в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича