На «Завтраке с ректором» дан отсчет событиям юбилейного года ПензГТУ

25 января состоялась традиционная праздничная встреча руководителя вуза В.В. Усманова и студентов ПензГТУ – «Завтрак с ректором», приуроченная ко Дню российского студенчества. «Формат встречи позволяет в атмосфере дружеской, почти домашней беседы обменяться мнениями о жизни университета, – говорит инициатор мероприятия, председатель профкома Объединенной профсоюзной организации студентов и работников университета А.К. Магасумов. – И надо отдать должное, и ректор, и студенты делились своими мыслями искренне и открыто».

В этом году «Завтрак с ректором» был посвящен грядущему юбилею вуза – 60-летию со дня создания. «Мы касались разных вопросов, например, что нужно изменить в университете, что делает вуз современным, какие условия необходимы для успешной учебы, – рассказывает председатель студсовета университета Алена Гринчук. – Приятно, что нам первым представили кандидатов на пост ректора и дали возможность лучше узнать их с человеческой стороны».

Проректору по науке Д.В. Пащенко и декану ФБТ А.А. Кузьмишкину пришлось ответить на «каверзные» студенческие вопросы: от стоимости сосиски в тесте в буфете до имени первого нобелевского лауреата из России. Оба кандидата на пост ректора ПензГТУ с честью справились с этим испытанием.

Но поскольку именно юбилей вуза, а не выборы ректора был главной темой встречи, ее участники больше делились мечтами и планами о том, что необходимо сделать. Студенты вносили свои предложения об устройстве пространства вуза – как должны измениться библиотека и коворкинг-зоны, студенческий кампус, аудитории, а представители руководства – как мотивировать простого студента к хорошей учебе и научному творчеству.

Завершилась встреча поздравлением с Днем студента, в котором ректор ПензГТУ В.В. Усманов пожелал студентам достичь гармонии и в профессиональном плане, и в личной жизни.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет