«Татьянин День» в СтГАУ – традиционно ярко и масштабно

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета отмечают сегодня свой праздник – День российского студенчества. По этому случаю перед входом в главный корпус вуза развернулось настоящее студенческое гуляние: насыщенная творческая программа, дефиле Татьян, парад самодельных саней, кулинарные подворья с презентацией студенческих блюд, показ кружек, расписанных вручную, и многое другое.

Ведущими мероприятия стали председатель первичной профсоюзной организации студентов СтГАУ Николай Головин и руководитель Центра эстетического воспитания вуза Иван Маклаков.

Открыл праздничную программу ректор СтГАУ, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, поздравив всех ребят и исполнив несколько строк главного студенческого гимна «Гаудеамус».

– Спрос на выпускников нашего университета всегда был и остаётся очень высоким, как среди предприятий Ставрополья, так и далеко за пределами региона, – отметил Владимир Иванович. – Но отрадно, что большинство наших студентов своё будущее связывают именно с родным краем. Они видят перспективы развития Ставрополья и реализацию своих планов и здоровых амбиций в нём. Именно поэтому мы всегда поддерживали и будем всячески поддерживать талантливую молодёжь, тех, кто успешно проявляет себя в учёбе и научных изысканиях, общественной деятельности и творческой самореализации, в спорте и волонтёрских движениях.

Приятно, что выпускники вуза, находясь даже на самых высоких постах, помнят и чтят свою альма-матер. Так, выпускница экономического факультета Ольга Викторовна Тимофеева, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации стала гостьей студентов Аграрного университета.

– Желаю вам никогда не терять своего юного задора, энергии и хватки! Быть востребованными и компетентными специалистами. Не бойтесь наступать нам на пятки, верьте в свои силы! Вы – люди, которые идут вперёд и двигают нашу страну к лучшему! – поздравила Ольга Викторовна будущих аграриев.

На празднике студенчества присутствовал и Дмитрий Сергеевич Донецкий, помощник Губернатора Ставропольского края, директор Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».

Для Татьян университета провели шутливую викторину и дефиле, наградив каждую медалью «Лучшая Татьяна СтГАУ».

На параде саней факультеты вуза представили самодельные средства передвижения: колесница, трактор, багажная тележка для студенток-прогульщиц, упряжка с лайками и многое другое. Проехав на санях к факультетским подворьям, ректора и гостей угостили изысками студенческой кулинарии.

После прошла символическая процедура отрезания «хвостов» студентам, чьи успехи в зимней сессии оказались не слишком большими и возникли задолженности по зачётам или экзаменам. Ректор лично «подсластил» зачётки отстающих студентов, чтобы впредь учёба им давалась легко и с высокими результатами.

А в завершении праздника Владимир Иванович Трухачев, Ольга Викторовна Тимофеева и Дмитрий Сергеевич Донецкий угостили всех участников мероприятия горячим глинтвейном под студенческие песни в исполнении вокальной группы «Прованс».

На прощание ректор Ставропольского ГАУ пожелал всем позитивного настроя не только на оставшийся день, но и на целый год вперёд, и удачи на городских состязаниях в честь Дня студенчества на ледовом катке Парка Победы.

– Шесть лет подряд мы становимся победителями городского праздника! Не вижу причин не подтвердить звание лучших студентов и в седьмой раз! – напутствовал ребят Владимир Иванович.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет