В РосНОУ прошла встреча с актёрами сериала «Молодёжка» и группой «Интонация»

25 января 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла встреча актёрами сериала «Молодёжка» Владом Канопкой и Евгением Куликом, а также с участниками музыкальной группы «Интонация» Денисом Гладким и Александром Новиковым.

Встреча прошла в рамках всероссийского проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных».

В начале встречи гости рассказали о своих студенческих годах, учёбе в университете, поступлении в университет, поделились интересными историями из внеучебной жизни, отношением к творчеству и профессии.

— Когда я поступал в первый вуз, мне было 15 лет, а конкурс в Щукинском училище был около 300 человек на место, — рассказал Евгений Кулик. — Однако я совершенно не волновался, когда педагог на финальном этапе отсева оставил меня. Только после этого пришло осознание: меня же могли выкинуть! Главное — уверенность в своих силах, и я желаю вам, студентам: приходите на экзамены с твёрдой уверенностью в собственных знаниях.

Также гости рассказали о том, что их вдохновляет и своём отношении к встречам со студентами.

— Нам очень нравится встречаться с талантливыми, целеустремленными молодыми людьми, которые не боятся мечтать, смело идут к своей цели, верят в своей силы, — отметил Денис Гладкий. — Наше творчество основано на этих качествах. Надо верить в себя, любить и уважать себя.

Студенты задавали гостям вопросы о профессиональном выгорании, страхе сцены и работе над собой.

— Страх перед зрителем основан на страхе оценки зрителем. Когда ты понимаешь свой материал, всегда проще, — рассказал Влад Канопка. — Нужно чётко понимать, что и кому ты рассказываешь. Тогда ты занимаешься делом, и страх отпадает сам собой. Ты выходишь в зал, и перед тобой огромное количество зрителей. Ты выбираешь одного человека и рассказываешь ему.

— Этуш сказал: в свои 80 лет он до сих пор волнуется, и утверждает, что если нет волнения — ты не артист. И я сейчас, выступая перед вами, тоже волнуюсь: что скажу, как скажу, нужно ли вам это будет? — поделился Евгений Кулик. — Волнение есть всегда. Нужно различать тревожность, страх и панику. Тревожность можно контролировать и подавлять силой воли. Это применимо не только к артистам, но и к любым профессиям, которые связаны с публичными выступлениями. У любого человека, который чего-то добился, путь не был лёгким. Из всех артистов, кого я знаю, нет ни одного, кому всё давалось бы легко. Ты борешься со своим характером, самомнением, мнением окружающих.

Денис Гладкий рассказал о профессиональном перегорании:

— Были моменты, когда мне хотелось перестать писать. И именно тогда рождались самые лучшие песни. В такие моменты искренности и пишутся самые честные и откровенные песни. Для творческих людей очень важны моменты, когда ты находишься на грани.

Также студенты задали гостям вопросе о смысле жизни.

— Передача генома в следующее поколение — это биологический смысл нашей жизни. Ментальный же смысл каждый устанавливает себе сам, — отметил Влад Канопка. — Люди думают о нём уже много тысяч лет.

— Универсального ответа нет, — согласился Евгений Кулик. — Для меня смысл в том, чтобы быть свободным, делать всё, что хочется, но ограничивать себя, причём не только УК, но и своей совестью. Воспоминания — это то, из чего мы состоим, и их надо делать яркими.

— Смысл жизни в том, чтобы его искать, — сказал Александр Новиков.

— Моя сверхзадача и цель — оставить что-то важное и нужное после себя, — подытожил Денис Гладкий.

Встречу посетили около 300 студентов РосНОУ.


Партнёр: Российский новый университет