Олимпиада по 3D-технологиям в НГПУ: исторические модели и современные инструменты

17–18 января в НГПУ проходит отборочный этап Новосибирской области Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям по направлению «3D-моделирование» от Ассоциации 3D-образования. 

Организаторами мероприятия являются факультет технологии и предпринимательства (ФТП) и институт открытого дистанционного образования (ИОДО) НГПУ при партнерстве и поддержке компании «Аскон». Первый день состязаний собрал 22 команды школьников старше 14 лет из Новосибирска и области. 

Участников приветствовал проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер: 

– Сегодня вы собрались в стенах педагогического университета. Казалось бы, почему здесь, ведь это соревнование юных инженеров? Однако именно в нашем университете работают хорошие специалисты по 3D-моделированию, поэтому уже в четвертый раз данный чемпионат проводится здесь. Я желаю вам удачи – и сегодня, и в будущем, когда вы выберете профессию и постараетесь стать лучшими в своем деле. 

И. о. декана факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ Роман Владимирович Каменев рассказал о перспективах, открывающихся перед конкурсантами: 

– По результатам отборочного этапа в прошлом году наш регион представляла сборная команда Лицея № 9 и Лицея № 113. В финале олимпиады, проходившем в ВДЦ «Артек», команда в упорной борьбе обошла значительное количество команд со всей России и ближнего зарубежья и привезла в Сибирь бронзовую медаль. Так что у вас есть, на кого равняться и среди конкурсантов, и среди наставников. 

Участникам чемпионата предлагалось создать чертежи, напечатать и собрать одну из двух исторических моделей на выбор: либо требушет (средневековая метательная машина гравитационного действия для осады городов), либо одометр Архимеда (устройство для измерения пройденного расстояния). 

– Помимо технической стороны оценивается и работа в команде, так называемые soft skills: как ребята умеют распределять обязанности и общаться, – сообщила эксперт Ирина Михайловна Слюсарь, учитель информатики в лицее № 9. – В этом году много новых участников, которые недавно начали заниматься данным направлением – изготовлением прототипов. 

И новичков, и участников с опытом объединяет большой интерес к техническому моделированию. 

– В 8 классе у нас начались уроки инженерной графики, которые очень понравились мне. Сейчас я уже неплохо владею программой «КОМПАС–3D», умею пользоваться 3D-принтером и изготавливать прототипы некоторых моделей, – рассказывает десятиклассник Данил Малютин из школы № 3 р.п. Линёво. 

Соревнования продлились два дня. Во второй день в НГПУ приехали 10 команд конкурсантов в возрасте от 10 до 14 лет.

– Я сопровождаю команды из лицея № 22 «Надежда Сибири». Моя дочка учится в 4 классе, с ней в команде еще девочка из 6 класса. Вторая команда – ученики 6 и 7 классов, – рассказывает отец одной из участниц Юрий Петрович Потеряев. –  Дочка начала заниматься на дополнительных курсах еще во 2 классе – были занятия по геометрии. В 3 классе появилась робототехника и проектирование на компьютере. Ну а с программой «Компас» и 3D-принтером она познакомилась в этом году. Эти соревнования для нее первые. Я не волнуюсь: нужно же начинать выезжать на конкурсы и чем раньше, тем лучше.

Алина Кириенко, Евгений Гришуков 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет