Январские победы в легкой атлетике

11–13 января в Иркутске проходили чемпионат и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике. Пять студентов НГПУ завоевали шесть медалей: золото, три серебра и две бронзы.

В первый день соревнований представители НГПУ завоевали одну бронзовую медаль (Екатерина Ткачева в беге на 60 метров) и две серебряные медали в беге на 2000 метров с препятствиями: Николай Дмитриенко на чемпионате и Екатерина Манеева в первенстве юниоров (группа до 20 лет). Также Екатерина установила личный рекорд.

–  Я не то что медали не ожидала – даже решению тренера о том, что я в принципе еду, очень удивилась, – рассказывает первокурсница ИЕСЭН НГПУ Екатерина Манеева. – Дистанцию эту бежала впервые. В следующий раз хочу преодолеть ее еще быстрее.

Второй день тоже принес три медали. Екатерина Ткачёва завоевала еще одну медаль – теперь уже серебро в беге на 200 метров. Екатерина Коробко заняла третье место в беге на 3000 метров, а юниорка Ольга Спасённая на этой же дистанции взяла золотую медаль.

Ответственным за подготовку легкоатлетов из НГПУ является Николай Борисович Халухаев, он же непосредственно тренирует трех спортсменов – Манееву, Дмитриенко и Коробко.

– С точки зрения завоеванных медалей все здорово. Но у каждого спортсмена есть свои цели и задачи. Для нас, легкоатлетов, очень важно еще и хороший результат показывать (время). И если Катя Манеева пока просто учится, набирается опыта и поставленные задачи выполнила, то для Спасённой, Коробко и Ткачёвой этот старт являлся этапом подготовки к первенствам России, и тут не все так гладко. Естественно, девочки сделали все, от них зависящее, но в целом есть над чем подумать и поработать, в том числе и нам, тренерам, – комментирует Николай Борисович.