День российской печати

13 января отмечается День российской печати. В этот день в 1703 году по указу Петра Великого в Москве вышел в свет номер первой отечественной печатной газеты «Ведомости».

Ещё одному по-настоящему легендарному изданию – детскому журналу «Северное сияние» в этом году исполняется 100 лет. Он был учреждён Максимом Горьким в 1919 году. Редколлегию классик русской литературы собирал прямо у себя дома. Журнал просуществовал совсем недолго – всего два года. Но именно в этом издании впервые в истории нашей страны к сотрудничеству стали привлекать юнкоров и деткоров – детских корреспондентов.

Одно из важнейших направлений работы Президентской библиотеки – взаимодействие со СМИ. Многие издания, выходившие в разное время, представлены на портале организации – в специальной коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки». Особое место в ней занимают детско-юношеские журналы и газеты.

Обращаясь к статьям и заметкам, написанным юнкорами, можно отметить, что воспитанию грамотного литературного языка у детей и подростков в нашей стране всегда уделялось значительное внимание. Прививались литературный вкус, привычка наблюдать и оценивать события, происходящие как внутри страны, так и в мире.

Наполнение журналов и газет ориентированных на детскую и подростковую аудитории было довольно разнообразным: статьи, посвящённые историческим личностям и событиям, новостные и юмористические материалы, произведения известных писателей и поэтов.

Изучая на портале Президентской библиотеки электронные копии различных детских изданий, можно узнать много любопытных фактов, которые дают представление о жизни юного поколения в ту или иную эпоху.

Всего в коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки» представлены 140 наименований журналов и 178 – газет. А общее число редких текстовых, аудио- и видеоматериалов превышает 650 тысяч. Ознакомиться с ними можно благодаря порталу Президентской библиотеки, а также обширной сети центров удалённого доступа. Их более 800. Расположены они во всех 85 регионах России и более чем в 30 странах мира.

Сегодня Президентская библиотека активно взаимодействует с детско-юношеской аудиторией. В 2018 году в здании на Сенатской, 3, был проведён круглый стол о перспективах развития детских СМИ. Состоялся заключительный этап деловой игры среди старшеклассников «Твой выбор», посвящённой избирательному праву в России. Также Президентская библиотека стала площадкой одного из главных этапов ежегодного городского конкурса «Журналистский марафон», в котором приняли участие более сотни представителей редколлегий школьных СМИ Санкт-Петербурга.


Информация предоставлена пресс-службой Президентской библиотеки в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича