РосНОУ: итоги 2018 года

Рейтинги

Российский новый университет включён в топ-300 рейтинга лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS EECA University Rankings, занял 370 место в мире и 14 место в России в рейтинге технических вузов, составленном Round University Ranking (RUR) и МИА «Россия сегодня» и включён в рейтинг лучших вузов мира RUR.

В 2018 году РосНОУ впервые вошёл в число 400 лучших вузов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (рейтинг QS BRICS).

Впервые в престижный список попали два российских негосударственных вуза — Российский новый университет (РосНОУ) и Российская экономическая школа (РЭШ).

«Российская газета»

В отечественных рейтингах РосНОУ включён в топ-100 первого рейтинга российских вузов, составленного журналом Forbes, занял четвёртое место среди вузов сферы управления по востребованности выпускников, интеллектуальных продуктов и научных трудов (рейтинг «РИА Новости») и в седьмой раз подряд вошёл в сотню лучших вузов России по версии рейтингового агентства RAEX.

Наука

Продолжилось развитие научного направления деятельности университета. Состоялась конференция «Человеческий капитал в формате цифровой экономики», посвящённая 90-летию со дня рождения Сергея Петровича Капицы.

Распространение идей Сергей Петрович считал действенным фактором современной политики. Популяризация науки направлена на то, чтобы выявлять талантливых детей со способностями к физике и математике. Именно так формируется научно-инженерная элита страны.

Советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий

Также университет провёл две ежегодные конференции: «Цивилизация знаний» и «Осенние чтения: к 20-летию открытия лингвистического образования в РосНОУ», включился в работу Нанотехнологического общества России, представил свои разработки на форуме ректоров российских и арабских вузов, в котором приняли участие представители 31 вуза России и 44 университетов Иордании, Ирака, Ливана, Сирии, Алжира, Сомали, Объединённых Арабских Эмиратов, Йемена, Египта, Омана, Кувейта и Палестины.

Образование

В организационной структуре университета произошли изменения, в числе которых преобразование факультетов в институты и появление должностей исполнительных директоров и научных руководителей.

Изменения организационной структуры проводятся для усовершенствования образовательного процесса, улучшения качества управления, развития научной деятельности университета, его интеграции в международное научное пространство и повышения конкурентоспособности вуза.

Приказ № 250/0

С 2018 года РосНОУ начал приём на новые направления подготовки: «Наноинженерия», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника»; созданы лаборатории для изучения нанотехнологий.

Открылся и уже получил право на ведение образовательной деятельности Тираспольский филиал университета, а средний балл ЕГЭ поступающих на бюджет в РосНОУ вырос до 74,5 балла.

После заключения соглашения с Католическим университетом Лилля в РосНОУ можно получить французский диплом по международному и европейскому праву.

Студенты

В 2018 году студенты Российского нового университета удостоены стипендий президента и правительства РФ и именных стипендий Правительства Москвы. Студентка РосНОУ Елизавета Петрова заняла первое место в конкурсе письменного перевода с китайского языка, прошедшем на международной конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире».

В рамках организованного СНО РосНОУ в честь С. П. Капицы Дня влюблённых в науку студенты университета встретились Владимиром Жириновским, также прошли встречи с Александром Политковским и Сергеем Бабуриным.

Я отношу РосНОУ к одному из лидеров нашего образования, не только среди негосударственных вузов, а среди всех вузов страны.

Заслуженный деятель науки РФ Сергей Бабурин

Ассоциация студенческих объединений Москвы наградила студсовет РосНОУ, студентка университета Наталья Забияко завоевала «серебро» чемпионата России по фигурному катанию, а СНО РосНОУ вошло в число лучших студенческих научных обществ Московского региона по итогам конкурса, организованного НИЯУ МИФИ.

Международное сотрудничество

В 2018 году РосНОУ заключил договоры с Правительством Приднестровья, Бухарским государственным институтом, договорился о сотрудничестве с турецкими вузами, принял участие в IV Форуме ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и Российской Федерации.

Российский новый университет — это, пожалуй, единственный крупный, лидирующий негосударственный университет. И он настолько сильный, что мы, государственный университет, на равных принимаем этот университет, так как он абсолютно конкурентоспособен.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий

В университете организована выставка школ и университетов города Пекина, на базе Центра иранистики РосНОУ создан Центр российско-иранских научно-практических социокультурных исследований.

Российский новый университет заключил соглашение с Политехническим университетом Гонконга о долгосрочном сотрудничестве в области World Internship Exchange, а в ходе визита в РосНОУ делегации Тайхуского университета подписан меморандум, предусматривающий создание ассоциации негосударственных (частных) вузов Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Проекты

В 2018 году РосНОУ выиграл грант Росмолодёжи и провёл Интеллектуальные игры для школьников.

По заказу Министерства просвещения РФ осуществлён проект «Виртуальная парта» для учителей преподающих русский язык, в том числе за рубежом.

Проект РосНОУ «Школа правозащитников: учиться и действовать» второй год подряд получил поддержку Фонда президентских грантов.

Ваш проект — «Школа правозащитников: учиться и действовать» — был отмечен экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив, представленных на этот конкурс.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин

И, наконец, уже в 11 раз Российский новый университет при поддержке группы компаний «Просвещение» организовал проведение Общероссийского рейтинга школьных сайтов, в котором экспертную оценку получили 2559 сайтов из 72 субъектов Российской Федерации.

Поздравляем всех студентов, сотрудников и преподавателей
Российского нового университета с Новым годом и Рождеством
и желаем ещё больших успехов в 2019 году!

P.S.: А пока можно ответить на вопросы Новогоднего кубка и сравнить свой результат с результатами школьных команд, участвующих в Интеллектуальных играх РосНОУ.


Партнёр: Российский новый университет